Konzertkalender

Tipps für ein Jahr voller besserer Musik auf Schweizer Bühnen, zusammengestellt von Xaver Z. (Mainstream – Radio X ). Alle Angaben ohne Gewähr.

April 2019

  • 01.04.19 General Elektriks, Moods, Zürich
  • 02.04.19 Altin Gün, Moods, Zürich
  • 03.04.19 Black Lung, Albani, Winterthur
  • 03.04.19 Sugar Candy Mountain, Bad Bonn, Düdingen
  • 03.04.19 Altin Gün, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 04.04.19 Camera / J&L Defer, Bogen F, Zürich
  • 04.04.19 Small Feet, Gotthard Bar, Zürich
  • 04.04.19 Soap & Skin, Plaza, Zürich
  • 04.04.19 Hanreti, Galvanik, Zug
  • 04.04.19 Jessica Pratt, Südpol, Luzern
  • 04.04.19 INEZ, Sherlock Lounge, Meiringen
  • 04.04.19 Dylan Carlson, Le Bourg, Lausanne
  • 05.04.19 The Psycho Daisies, Sommercasino, Basel
  • 05.04.19 Hanreti, Sommercasino, Basel
  • 05.04.19 Asbest / Les Touristes / The Night Is Still Young, Sommercasino, Basel
  • 05.04.19 Dylan Carlson / New Age, Bogen F, Zürich
  • 05.04.19 Grace Carter, Exil, Zürich
  • 05.04.19 Floorbrothers / Tesla Death Ray, Helsinki Klub, Zürich
  • 05.04.19 Klaus Johann Grobe, Mono Bar, Locarno
  • 05.04.19 The Baggios / No Me Coman, Coq d’Or, Olten
  • 05.04.19 Big Zis / Ester Poly, Bad Bonn, Düdingen
  • 05.04.19 Small Feet, La Parenthèse, Nyon
  • 05.04.19 The Revox, Gambrinus, Mulhouse
  • 06.04.19 Christian Kjellvander / Jenna, Sommercasino, Basel
  • 06.04.19 King Coya & Queens Cholas / Dat Garcia, Kaserne, Basel
  • 06.04.19 Tiny Ruins / Quiet Island, Neubad, Luzern
  • 06.04.19 Klaus Johann Grobe, Spazio Morel, Lugano
  • 06.04.19 Bad Mojos / Trash K-Stor, Cafe Mokka, Thun
  • 06.04.19 The Notwist / Linda Vogel, Palace, St. Gallen
  • 06.04.19 Crippled Black Phoenix / Soft Kill / Fotocrime, Schüür, Luzern
  • 06.04.19 Material Girls, Le Bourg, Lausanne
  • 06.04.19 Cyril Cyril, Grillen, Colmar
  • 07.04.19 Christian Kjellvander, Albani, Winterthur
  • 07.04.19 Jessica Pratt, Royal, Baden
  • 07.04.19 Guitar Gangsters, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 06.04.19 The Dead South, Les Docks, Lausanne
  • 09.04.19 Soap & Skin / Jungstötter, Plaza, Zürich
  • 09.04.19 Bonaparte, Exil, Zürich
  • 09.04.19 Sophie Zelmani, Bogen F, Zürich
  • 09.04.19 The Flying Luttenbachers / Bury Me, Bad Bonn, Düdingen
  • 09.04.19 Sophie Hunger, Zermatt Unplugge, Zermatt
  • 10.04.19 Sophie Zelmani, Parterre, Basel
  • 10.04.19 Die Goldenen Zitronen / Shari Vari, Bogen F, Zürich
  • 10.04.19 Dälek / Oddateee, Albani, Winterthur
  • 10.04.19 Marky Ramone’s Blitzkrieg / Tüchel, Grabenhalle, St. Gallen
  • 10.04.19 Komodo, TapTab, Schaffhausen
  • 10.04.19 Black Box Revelation, Schüür, Luzern
  • 10.04.19 Vök, Fri-Son, Fribourg
  • 10.04.19 Riley Walker, Le Bourg, Lausanne
  • 11.04.19 Hailu Mergia, Kaschemme, Basel
  • 11.04.19 Rufus Wainwright, Volkshaus, Zürich
  • 11.04.19 Floorbrothers, Totalbar, Zürich
  • 11.04.19 Fell, Helsinki Klub, Zürich
  • 11.04.19 Die Goldenen Zitronen / Shari Vari, Palace, St. Gallen
  • 11.04.19 Komodo / Evil Empire Orchestra, Werkk, Baden
  • 11.04.19 Guru Guru, Oxil, Zofingen
  • 11.04.19 Bazooka / Bordeaux Lips, Coq d’Or, Olten
  • 11.04.19 Dälek, Südpol, Luzern
  • 11.04.19 Iroas, ISC, Bern
  • 11.04.19 Black Box Revelation, Gaskessel, Bern
  • 11.04.19 Marky Ramone’s Blitzkrieg, Kofmehl, Solothurn
  • 11.04.19 Locust Fudge, Slow Club, Freiburg i. B.
  • 12.04.19 Dälek, Sommercasino, Basel
  • 12.04.19 Omni Selassi, Off, Basel
  • 12.04.19 Pressyes / Cari Cari / Farewell Dear Ghost, Dynamo, Zürich
  • 12.04.19 Black Box Revelation, Gare de Lion, Wil
  • 12.04.19 Mama Jefferson / Komodo / Tin Shelter Crew, Treibhaus, Luzern
  • 12.04.19 Emilie Zoé, Kiff, Aarau
  • 12.04.19 Black Tropics / Velvet Two Stripes, Kofmehl, Solothurn
  • 12.04.19 Psycho Daisies, Atomic Café, Biel
  • 12.04.19 Lea Bertucci / Zoë McPherson, Bad Bonn, Düdingen
  • 12.04.19 Schnellertollermeier, L’Amalgame, Yverdon
  • 12.04.19 Mike Krol, La Gravière, Genf
  • 12.04.19 Public Service Broadcasting / Dan Mangan / Peter Licht / Tristan Brusch, Between The Beats Festival, Lörrach
  • 13.04.19 Larry Bang Bang, Parterre, Basel
  • 13.04.19 Schnellertollermeier, Humbug, Basel
  • 13.04.19 Jamie Lawson, Plaza, Zürich
  • 13.04.19 John J Presley, Mascotte, Zürich
  • 13.04.19 Pom Poko, Dynamo, Zürich
  • 13.04.19 Fucking Beautiful, Helsinki Klub, Zürich
  • 13.04.19 Zoë McPherson / Osram, Palace, St. Gallen
  • 13.04.19 Komodo / Dennis Kiss & The Sleepers, Treppenhaus, Rorschach
  • 13.04.19 Emilie Zoé / Steiner & Madlaina, TapTab, Schaffhausen
  • 13.04.19 Willis Drummond / In Love Your Mother, Kuzeb, Bremgarten
  • 13.04.19 Hanreti, Südpol, Luzern
  • 13.04.19 Bad Mojos / Shoutin‘ Moe, Veka, Glarus
  • 13.04.19 Laura Gibson, La Parenthèse, Nyon
  • 14.04.19 Dan Mangan / Goldschatz, Schüür, Luzern
  • 14.04.19 Laura Gibson, Hush Hush Speakeasy, Bern
  • 14.04.19 Andy Dale Petty, Plattenladen, Langenthal
  • 15.04.19 The Wave Pictures, El Lokal, Zürich
  • 15.04.19 Tess Parks, Albani, Winterthur
  • 16.04.19 Napalm Death, Kiff, Aarau
  • 16.04.19 Jacob Banks, La Laiterie, Strasbourg
  • 17.04.19 Julia Jacklin / Olympia, Bogen F, Zürich
  • 17.04.19 Helado Negro, Studio Foce, Lugano
  • 17.04.19 The Wave Pictures / Floorbrothers, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 17.04.19 Red London / Almighty Uprisers, Kofmehl, Solothurn
  • 17.04.19 Andi Dale Petty, Lokal-Int.CH, Biel
  • 17.04.19 Reverend Beat-Man & Izobel Garcia / The Glücks, Bad Bonn, Düdingen
  • 18.04.19 Andy Dale Petty, Off Bar, Basel
  • 18.04.19 International Teachers Of Pop / MoreEats, Stall 6, Zürich
  • 18.04.19 King Pepe & The Queens, Moods, Zürich
  • 18.04.19 Bad Mojos / The Attycs, Helsinki Klub, Zürich
  • 18.04.19 Reverend Beat-Man & Izobel Garcia, Gaswerk, Winterthur
  • 18.04.19 Dûrga, Grabenhalle, St. Gallen
  • 18.04.19 Requin Chagrin, Le Romandie, Lausanne
  • 19.04.19 Beirut / Helado Negro, Volkshaus, Zürich (Ausverkauft!)
  • 19.04.19 Noname, Exil, Zürich
  • 19.04.19 Andy Dale Petty / Roy And The Devil’s Motorcycle, Helsinki Klub, Zürich
  • 19.04.19 The Young Gods, Salzhaus, Winterthur
  • 19.04.19 Stahlberger, Palace, St. Gallen
  • 19.04.19 Paris Monster, Schüür, Luzern
  • 19.04.19 AJ Tracy, ISC, Bern
  • 19.04.19 Jacco Gardener / Elvis Aloys / Jita Sensation, Rocking Chair, Vevey
  • 19.04.19 Soap & Skin / Jungstötter, La Laiterie, Strasbourg
  • 20.04.19 The Young Gods, Kaserne, Basel
  • 20.04.19 Art Brut / Mambo Kurt / Mont Terrible / L’Arbre Bizarre, Biomill, Laufen
  • 20.04.19 Stahlberger, Palace, St. Gallen
  • 20.04.19 King Pepe & The Queens, Cafe Mokka, Thun
  • 20.04.19 Andy Dale Petty, Le Che, La Chaux-De-Fonds
  • 21.04.19 Art Brut, Gare de Lion, Wil
  • 21.04.19 Klaus Johann Grobe, Royal, Baden
  • 21.04.19 Downpilot, The Phrontistery, Luzern
  • 21.04.19 Louder Than Death (feat. King Khan & Sean Spits) / Bad Mojos, ISC, Bern
  • 23.04.19 Press Club, Hafenkneipe, Zürich
  • 24.04.19 Nilüfer Yanya / Ivan Dorn, Exil, Zürich
  • 24.04.19 Ziggy Alberts, Kaufleuten, Zürich
  • 24.04.19 Lambchop, Reitschule, Bern
  • 25.04.19 Bilderbuch, Volkshaus, Basel
  • 25.04.19 Lambchop / Joyero, Rote Fabrik, Zürich
  • 25.04.19 Stahlberger / Dachs, Bogen F, Zürich
  • 25.04.19 Fibel, Gonzo, Zürich
  • 25.04.19 a.P.A.t.T., Kraftfeld, Winterthur
  • 25.04.19 Neuzeitliche Bodenbeläge, Parterre, Luzern
  • 25.04.19 Swatka City / A River Crossing, Schüür, Luzern
  • 25.04.19 Holm, Südpol, Luzern
  • 25.04.19 Lea Porcelain / Mothers Cake, ISC, Bern
  • 25.04.19 The Lovers, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 25.04.19 Small Feet, Altes Spital, Solothurn
  • 25.04.19 Ron Gallo, Le Romandie, Lausanne
  • 25.04.19 Joko, Bleu Lézard, Lausanne
  • 25.04.19 Leopold Kraus, Gambrinus, Mulhouse
  • 26.04.19 Kokoroko, Kaserne, Basel
  • 26.04.19 Pete Rock, Parterre, Basel
  • 26.04.19 Bilderbuch, X-Tra, Zürich
  • 26.04.19 Sam Fender, Papiersaal, Zürich
  • 26.04.19 Ron Gallo, Bogen F, Zürich
  • 26.04.19 Baze, Gare de Lion, Wil
  • 26.04.19 Kotzfrucht, TapTab, Schaffhausen
  • 26.04.19 Lea Porcelain, Werkk, Baden
  • 26.04.19 Emilie Zoé / Camilla Sparksss / The Lovers / Jolly And The Flytrap, Oxil, Zofingen/Coq d’Or, Olten
  • 26.04.19 Klaus Johann Grobe, Kühltür, Grosshöchstetten
  • 26.04.19 Göldin & Bit-Tuner / Dave Eleanor, Neubad, Luzern
  • 26.04.19 Anna St. Louis, Neubad, Luzern
  • 26.04.19 The Young Gods, Reitschule, Bern
  • 26.04.19 Swatka City, Cafe Mokka, Thun
  • 26.04.19 Blu Samu, Pont Rouge, Monthey
  • 26.04.19 Joko, La Parenthèse, Nyon
  • 27.04.19 Pussywarmers & Reka, Helsinki Klub, Zürich
  • 27.04.19 Ebow, Palace, St. Gallen
  • 27.04.19 Pete Rock, Freiraum, Widnau
  • 27.04.19 Göldin & Bit-Tuner / Dave Eleanor, Royal, Baden
  • 27.04.19 Jolly And The Flytrap, Oxil, Zofingen
  • 27.04.19 Baze, Coq d’Or, Olten
  • 27.04.19 Iroas / Walter Nice, Cafe Mokka, Thun
  • 27.04.19 Ebony Bones / Foreign Beggars, Fri-Son, Fribourg
  • 27.04.19 Blu Samu, Ebullition, Bulle
  • 27.04.19 The Young Gods, Bikini-Test, La Chaux-de-Fonds
  • 27.04.19 Anna St. Louis, La Parenthèse, Nyon
  • 28.04.19 Mono / Årabrot / Jo Quail, Bogen F, Zürich
  • 28.04.19 Chelou, Salzhaus, Winterthur
  • 29.04.19 dEUS (perform „The Ideal Crash“), X-Tra, Zürich
  • 29.04.19 Walking On Cars, Volkshaus, Zürich
  • 30.04.19 Black Sheep, Kaserne, Basel
  • 30.04.19 Asbest / L’Arbre Bizarre / Asbest, 40 Jahre Hirscheneck @ Theodorskirchplatz, Basel
  • 30.04.19 Element Of Crime / Isolation Berlin, Halle 622, Zürich
  • 30.04.19 Anti-Flag, Reitschule, Bern
  • 30.04.19 Walking On Cars, Les Docks, Lausanne

Mai 2019

  • 01.05.19 Fucking Beautiful / Denner Clan / Oro Negro, 40 Jahre Hirscheneck @ Theodorskirchplatz, Basel
  • 01.05.19 AlicePhoebe Lou, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 02.05.19 The Dizzy Brains, Off, Basel
  • 02.05.19 Aul, Kraftfeld, Winterthur
  • 02.05.19 Blockflöte des Todes, Grabenhalle, St. Gallen
  • 02.05.19 Am Kap / The Flying Tiger Claw, ISC, Bern
  • 03.05.19 Alice Phoebe Lou, Bogen F, Zürich (Ausverkauft!)
  • 03.05.19 Catalyst / Bordeaux Lip, Treppenhaus, Rorschach
  • 03.05.19 Stahlberger, TapTab, Schaffhausen
  • 03.05.19 The Peacocks / Goodbye Johnnys, Schüür, Luzern
  • 03.05.19 Blockflöte des Todes, Kiff, Aarau
  • 03.05.19 Dennis Kiss & The Sleepers / Prince Jelleh / Zart Strom, Werkk, Baden
  • 03.05.19 Hyperculte, Usine, Genf
  • 03.05.19 The Proper Ornaments, Swamp, Freiburg i. B.
  • 03.05.19 The Movement, Kiez 57, Freiburg i. B.
  • 04.05.19 Dillon, Exil, Zürich
  • 04.05.19 Stahlberger, Bad Bonn, Düdingen
  • 04.05.19 The Proper Ornaments, Lavoir, Colmar
  • 05.05.19 Crywank, Dynamo, Zürich
    05.05.19 Hanreti, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 07.05.19 Ten Fé, Papiersaal, Zürich
  • 07.05.19 Less Than Jake / Lagwagon, Fri-Son, Fribourg
  • 07.05.19 San Ra Arkestra / Kasuitah, Espace Django, Strasbourg
  • 08.05.19 Molly Nilsson / Bad Hammer, Zukunft, Zürich
  • 09.05.19 Swatka City, Rössli @ Reitchule, Bern
  • 09.05.19 Sneaks, Usine, Genf
  • 10.05.19 Jawhar, Kaserne, Base
  • 10.05.19 Yasiin Bey aka Mos Def, Komplex 457, Zürich
  • 10.05.19 The Underground Youth, Zukunft, Zürich
  • 10.05.19 Angel Haze, Rote Fabrik, Zürich
  • 10.05.19 Sneaks, Reitschule, Bern
  • 10.05.19 Sissy Fox, Frauenraum @ Reitschule, Bern
  • 10.05.19 Papst & Abstinenzler / Cosmonoz, Kreuz, Solothurn
  • 10.05.19 Acid Arab / La Patronne / Paul Callens, Amalgame, Yverdon
  • 10.05.19 The Vaccines, Festival Balelec, Lausanne
  • 11.05.19 Apollo Brown & Rapper Big Pooh, Exil, Zürich
  • 11.05.19 Göldin & Bit-Tuner, Umbo, Zürich
  • 11.05.19 Trampeltier Of Love, Cardinal, Schaffhausen
  • 11.05.19 Hyperculte, SAS, Delemont
  • 11.05.19 Sneaks / Acid Arab / The Moonlight Gang, Palp Festival, Venthône
  • 12.05.19 Hyperculte, Osteria La Fabbrica, Losone
  • 13.05.19 The Necks, Reitschule, Bern
  • 14.05.19 Novo Amor / Gia Margaret, Bogen F, Zürich
  • 14.05.19 Mobina Galore, Dynamo, Zürich
  • 14.05.19 Hyperculte, Parterre, Luzern
  • 14.05.19 Fil Bo Riva, Le Romandie, Lausanne
  • 15.05.19 The Black Elephant Band, The Phrontistery, Luzern
  • 15.05.19 Ron Gallo / Hyperculte, Bad Bonn, Düdingen
  • 15.05.19 Foals, Les Docks, Lausanne (Ausverkauft!)
  • 15.05.19 Novo Amor / Gia Margaret, Le Romandie, Lausanne
  • 16.05.19 Whispering Sons, Gonzo, Zürich
  • 16.05.19 Adrian Young & Ali Shaheed Muhammad, Moods, Zürich
  • 16.05.19 Frittenbude, Dynamo, Zürich
  • 16.05.19 Look Mum No Computer, Mascotte, Zürich
  • 16.05.19 King Pepe / Papst & Abstinenzler, Albani, Winterthur
  • 16.05.19 Mild Orange, ISC, Bern
  • 16.05.19 Tim & Puma Mimi, Zeughaus Kultur, Brig
  • 16.05.19 Still Corners, Amalgame, Yverdon
  • 16.05.19 Hyperculte, Le Bourg, Lausanne
  • 16.05.19 Feng Suave, Rocking Chair, Vevey
  • 16.05.19 Mnevis, La Parenthèse, Nyon
  • 17.05.19 Jonathan Bree, Bar3000, Zürich
  • 17.05.19 Hyperculte, Helsinki Klub, Zürich
  • 17.05.19 – 19.05.19 Hand Habits / Be Forest / Frank Powers / Rio Wolta / Sleepboy u.a., Lauter Festival, Zürich
  • 17.05.19 Autonomics / Bordeaux Lip, Grabenhalle, St. Gallen
  • 17.05.19 Still Corner, Le Port Franc, Sion
  • 17.05.19 The Slow Readers Club, Papiersaal, Zürich
  • 17.05.19 Autonomics / Bordeaux Lip, Grabenhalle, St. Gallen
  • 17.05.19 Asher Roth, Mascotte, Zürich
  • 17.05.19 Rosborough, Schüür, Luzern
  • 17.05.19 Whispering Sons, Fri-Son, Fribourg
  • 17.05.19 Hand Habits, La Parenthèse, Nyon
  • 17.05.19 Say Yes Dog / Impala Ray / Neufundland, Jazzhaus, Freiburg
  • 18.05.19 Whispering Sons / Tyrannosaurus Globi, Sommercasino, Basel
  • 18.05.19 Hand Habits, El Lokal, Zürich
  • 18.05.19 Chris Cohen, Palace, St. Gallen
  • 18.05.19 King Pepe / Haubi Songs, Royal, Baden
  • 18.05.19 Mnevis, Neubad, Luzern
  • 18.05.19 The Lovers, Kreuzkeller, Herzogenbuchsee
  • 18.05.19 Jessica Hoop / Cyril Cyril / Diamond Thug, Palp Festival, Leuk
  • 18.05.19 Booka Shade, Les Dock, Lausanne
  • 18.05.19 Ilgen-Nur / Mavi Phoenix / Rikas, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 19.05.19 Altin Gün, Kaserne, Basel
  • 19.05.19 Hank Shizzoe Quartet, Cafe Mokka, Thun
  • 21.05.19 Some Sprouts, Eldorado, Zürich
  • 21.05.19 Chris Cohen, Rocking Chair, Vevey
  • 21.05.19 Tom Walker, La Laiterie, Strasbourg
  • 22.05.19 William Fitzsimmons / Old Sea Brigade, Bogen F, Zürich
  • 22.05.19 Gewalt, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 22.05.19 The Beths / Calvin Johnson, Hiéro, Colmar
  • 23.05.19 Gewalt / Rausch, Sommercasino, Basel
  • 23.05.19 Priests, Rote Fabrik, Zürich
  • 23.05.19 Peter Doherty & The Puta Madres, X-Tra, Zürich
  • 23.05.19 Old Sea Brigade, La Parenthèse, Nyon
  • 24.0519 Kotzfrucht, Helsinki Klub, Zürich
  • 24.05.19 Mina & Bryte, Palace, St. Gallen
  • 24.05.19 All Tvvins / At Pavillon, Gare de Lion, Wil
  • 24.05.19 Mnevis, Kiff, Aarau
  • 24.05.19 Cockney Rejects / Drinking Squad, Musigburg, Aarburg
  • 24.05.19 Friska Viljor, Schüür, Luzern
  • 24.05.19 The Fleshtones / Lombego Surfes, Sedel, Luzern
  • 24.05.19 Stahlberger, Reitschule, Bern
  • 24.05.19 Peter Doherty & The Puta Madres, Fri-Son, Fribourg
  • 24.05.19 Bombino, Nouveau Monde, Fribourg
  • 25.05.19 INEZ / Glauco Ceccarelli / Mono Mojo / Gravpel, Sommercasino, Basel
  • 25.05.19 Soccer Mommy, Rote Fabrik, Zürich
  • 25.05.19 Talos, Exil, Zürich
  • 25.05.19 Stahlberger, Salzhaus, Winterthur
  • 25.05.19 Die Aeronauten, Gaswerk, Winterthur
  • 25.05.19 Bombino, Le Singe, Biel
  • 25.05.19 Motorpsycho, Les Docks, Lausanne
  • 25.05.19 Tallies, Wodan Halle, Freiburg i. B.
  • 26.05.19 Shellac / Love In Elevator, Rote Fabrik, Zürich
  • 26.05.19 The Fleshtones, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 26.05.19 Soccer Mommy / Kiran Leonard, Le Romandie, Lausanne
  • 26.05.19 The Cinematic Orchestra, Les Docks, Lausanne
  • 27.05.19 Built To Spill (perform „Keep It Like A Secret“), Bogen F, Zürich
  • 27.05.19 the Messthetics, Reitschule, Bern
  • 27.05.19 Shellac / Love In Elevator, Le Romandie, Lausanne
  • 28.05.19 Men I Trust, Papiersaal, Zürich
  • 28.05.19 Built To Spill (perform „Keep It Like A Secret“), Les Docks, Lausanne
  • 28.05.19 Ron Gallo, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
  • 28.05.19 The Beths, Spielboden, Dornbirn
  • 29.05.19 Kikagaku Moyo, Bogen F, Zürich
  • 29.05.19 Bong Mountain / The Run Up, Hafenkneipe, Zürich
  • 29.05.19 Caroline Rose, TapTab, Schaffhausen
  • 29.05.19 Nouvelle Vague, Palp Festival, Sion
  • 30.05.19 Deerhunter, Salzhaus, Winterthur
  • 30.05.19 Muthoni Drummer Queen, Schüür, Luzern
  • 30.05.19 – 01.06.19 Courtney Barnett / Sophie / Slowthai / Sophie Hunger / Escape-Ism / JPEGMAFIA / Insecure Men / Cocaine Piss / Connan Mockasin / Dominic Oppliger & Papiro / Cyril Cyril / Balck Sea Dahu / Jonathan Bree / Emilie Zoé u.a., Bad Bonn Kilbi, Düdingen
  • 31.05.19 Muthoni Drummer Queen, Kiff, Aarau
  • 31.05.19 Fat White Family, La Laiterie, Strasbourg

Juni 2019

  • 01.06.19 Reverend Beat-Man / The Jackets / Bitch Queens, Kaschemme, Basel
  • 01.06.19 Jerusalem My Heart, Südpol, Luzern
  • 01.06.19 The Undergrond Youth, Le Pont Rouge, Monthey
  • 04.06.19 Big Thief / Crake, Bogen F, Zürich
  • 04.06.19 Ex Hex, Exil, Zürich
  • 04.06.19 Sinkane, Mascotte, Zürich
  • 04.06.19 Wand, ISC, Bern
  • 05.06.19 Frankie And The Witch Fingers, Le Romandie, Lausanne
  • 05.06.19 Franz Ferdinand, Caribana Festival, Crans-Près-Céligny
  • 05.06.19 The Molochs, Colmar (tba)
  • 06.06.19 Joan As Police Woman, Bogen F, Zürich
  • 06.06.19 INEZ, Moods, Zürich
  • 06.06.19 Black Lips, Ebullition, Bulle
  • 06.06.19 Tropical Fuck Storm, Le Romandie, Lausanne
  • 06.06.19 Morcheeba, Caribana Festival, Crans-Près-Céligny
  • 07.06.19 Frankie And The Witch Fingers, TapTab, Schaffhausen
  • 07.16.19 Smif N Wessun, Gare de Lion, Wil
  • 07.06.19 Black Lips, Schüür, Luzern
  • 07.06.19 Messer Chups / The Peacocks, Nouveau Monde, Fribourg
  • 07.06.19 Stahlberger, Open See Festival, Konstanz
  • 07.06.19 Vitalic / Synapson, Caribana Festival, Crans-Près-Céligny
  • 08.06.19 Big John Bates, Humbug, Basel
  • 08.06.19 Stahlberger, Helsinki Klub, Zürich
  • 08.06.19 Frankie & The Witch Fingers / Mdou Moctar / Reverend Beat-Man / Wolfman / Billie Bird, Palp Festival, Sierre
  • 08.06.19 Jonathan Bree, La Laiterie, Strasbourg
  • 09.06.19 Emilie Zoé / Frank Powers / East Sister, Palp Festival, Sierre
  • 11.06.19 Seun Kuti & Egypt 80, Moods, Zürich
  • 12.06.19 Kris Kristofferson & The Strangers, Theater 11, Zürich
  • 12.06.19 Scott H. Biram, Bogen F, Zürich
  • 13.06.19 Swatka City, Heimat, Basel
  • 13.06.19 Xixa, TapTab, Schaffhausen
  • 13.06.19 Mnevis, Kammgarn, Schaffhausen
  • 13.06.19 – 15.06.19 Kate Tempest / Stahlberger / Klaus Johann Grobe / Camilla Sparksss / Black Sea Dahu / Pyrit / Cyril Cyril / Asbest u.a., B-Sides Festival, Kriens
  • 13.06.19 Patti Smith, Festi’neuch, Neuchâtel
  • 14.06.19 Alela Diane, Bogen F, Zürich
  • 14.06.19 KRS-One, Gare de Lion, Wil
  • 14.06.19 Bernadette La Hengst, Slow Club, Freiburg i. B.
  • 16.06.19 Xixa, Werkk, Baden
  • 21.06.19 – 23.06.19 The Cure / Interpol / Christine & The Queens / The Streets / Descendents / Tame Impala / The Wombats / Cigarettes After Sex / Gurr / Bilderbuch / Black Honey / Die Höchste Eisenbahn / Muff Potter / Wolfmother u.a., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  • 22.06.19 Gavlyn & DJ Hoppa, Bar 59, Luzern
  • 22.06.19 Puts Marie, Mitsommer Festival, Lenk
  • 23.06.19  Sons Of The East / Amistat, Schüür, Luzern
  • 25.06.19 Julia Holter, Kaufleuten, Zürich
  • 25.06.19 The Melvins, Les Docks, Lausanne
  • 26.06.19 The Melvins, Rote Fabrik, Zürich
  • 26.06.19 Julia Holter, Südpol, Luzern
  • 26.06.19 Kurt Vile & The Violators, Les Docks, Lausanne
  • 27.06.19 – 30.06.19 Superorganism / Metronomy / Idles / The 1975 / Florence & The Machine / Knöppel / Zeal & Ardor / Pale Waves / Brockhampton / Diplo u.a., Openair St. Gallen, St. Gallen
  • 28.06.19 Black Honey, Exil, Zürich
  • 28.03.19 Nicola Cruz / Fatoumata Diawara / Ibeyi, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 29.06.19 Dead Boys, ISC, Bern
  • 29.06.19 Seun Kuti & Egypt 80 / Soweto Kinch 4Tet, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 29.06.19 Red Axes / Ramin & Reda / Floorplan / Gerd Janson / Dixon, Jazzfestival Montreux, Montreux

Juli 2019

  • 01.07.19 Chilly Gonzales, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 01.07.19 Lewis Capaldi / Jessie Reyez / Dermot Kennedy, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 02.07.19 Metz, Bogen F, Zürich
  • 02.0719 Chilly Gonzales, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 02.07.19 Cat Power / Khruangbin, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 02.07.19 Adolescents, Kulturladen, Konstanz
  • 03.07.19 Jungle / Clara Luciani / Masego, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 04.07.19 Thom Yorke / Andrea Belfi, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 04.07.19 James Blake / Sevdaliza, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 04.07.19 – 07.07.19 Interpol / Christine And The Queens / Weezer / Idles / The Smashing Pumpkins / The Roots / Kate Tempest / Fontaines D. C. / Julia Jacklin / Say Sue Me u.a, Eurockéennes, Belfort
  • 05.07.19 The Creeps, Hafenkneipe, Zürich
  • 05.07.19 George Ezra / Faouzia, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 05.07.19 Apparat / David August / Monolink, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 06.07.19 Dennis Lloyd / Rag’n’Bone Man, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 07.07.19 Foxing, Dynamo, Zürich
  • 07.07.19 Bon Iver / Julien Baker, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 07.07.19 Yann Tiersen, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 07.07.19 Loyle Carner / Tom Misch / FKJ, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 08.07.19 Weezer, X-Tra, Zürich
  • 08.07.19 The Chemical Brothers (DJ-Set), Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 08.07.19 Amadou + Mariam & blind Boys Of Alabama / Gyedu-Blay Ambolley, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 09.07.19 Metz, Bad Bonn, Düdingen
  • 09.07.19 Mac DeMarco / Jacob Collier, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 11.07.19 – 13.07.19 Cardi B / Travis Scott / Future / Tyga / Flatbush Zombies / Rae Sremmurd / Stormzy / Jay Rock / Little Simz / Duckwrth  u.a., Openair Frauenfeld, Frauenfeld
  • 11.07.19 No Vacation, Bad Bonn, Düdingen
  • 11.07.19 Janelle Monáe / Lizzo, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 11.07.19 Bilderbuch, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 12.07.19 Ms. Lauryn Hill / alen N’Gonda, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 12.07.19 Modeselektor / Chloé / Psycho Weazel / Ben Ufo & Joy Orbison / Ben Klock, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 12.07.19 Beirut, Stimmen Festival, Lörrach
  • 14.07.19 CJ Ramone / DeeCracks, Sedel, Luzern
  • 14.07.19 Neurosis / Yob, Reitschule, Bern
  • 14.07.19 Iggy Pop, Stimmen Festival, Lörrach
  • 16.07.19 Cat Power, Stimmen Festival, Lörrach
  • 17.07.19 Liam Gallagher / Snow Patrol, Moon & Stars, Locarno
  • 19.07.19 Cat Power, Blue Balls Festival, Luzern
  • 19.07.19 Emilie Zoé, Palp Festival, Sion
  • 19.07.19 Morcheeba, Stimmen Festival, Lörrach
  • 20.07.19 Ex:Re, Blue Balls Festival, Luzern
  • 20.07.19 Balthazar, Festival Les Georges, Fribourg
  • 20.07.19 Calexico And Iron & Wine / Hong, Stimmen Festival, Lörrach
  • 20.07.19 Metronomy / Roosevelt, ZMF, Freiburg i. B.
  • 20.07.19 Zeal & Ardor, ZMF, Freiburg i. B.
  • 21.07.19 Mattiel, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 22.07.19 Amber Run, Papiersaal, Zürich
  • 22.07.19 The Good, The Bad And The Queen, Victoria Hall, Genf
  • 23.07.19 Christine And The Queens / Charlotte Gainsbourg / Bagarre u.a., Paléo Festival, Nyon
  • 23.07.19 Die Höchste Eisenbahn / The Rehats, Stimmen Festival, Lörrach
  • 24.07.19 Charlotte Gainsbourg / Emma McGrath, Blue Balls Festival, Luzern
  • 24.07.19 Lana Del Rey / The Blaze / Theapie Taxi / Cyril Cyril / Alma Negra u.a, Paléo Festival, Nyon
  • 24.07.19 Kamasi Washington, ZMF, Freiburg i. B.
  • 24.07.19 The Twilight Sad, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 25.07.19 Metronomy / The Japanese House, ROAM-Festival, Lugano
  • 25.07.19 The Cure / Rolling Blackouts Coastal Fever / Fontaines D.C. / The Twilight Sad / Emilie Zoé u.a., Paléo Festival, Nyon
  • 26.07.19 Apparat, ROAM-Festival, Lugano
  • 27.07.19 Étienne de Crécy / Charlie Cunningham / Jacob Banks / Curtis Harding / Weval / Black Sea Dahu u.a., Paléo Festival, Nyon
  • 28.07.19 Jane Birkin u.a., Paléo Festival, Nyon
  • 30.07.19 Balthazar, ZMF, Freiburg i. B.
  • 31.07.19 Foals, ZFM, Freiburg i. B.

August 2019

  • 01.08.19 Sophie Hunger / Mine, ZMF, Freiburg i. B.
  • 03.08.19 Miossec / Cat Clyde, Palp Festival, Martigny
  • 04.08.19 Gisbert zu Knyphausen, ZMF, Freiburg i. B.
  • 06.08.19 OM, Bogen F, Zürich
  • 08.08.19 – 10.08.19 Apparat / Baba Zula u.a., Open Air Basel, Basel
  • 08.08.19 Propaghandi, Poolbar Festival, Lörrach
  • 09.08.19 Stahlberger, Eisenwerk, Frauenfeld
  • 10.08.19 Colour Haze / Yak, Palp Festivl, Bagnes
  • 11.08.19 Kikagaku Moyo / Black Mountain, Palp Festival, Bagnes
  • 12.08.19 Pennywise, Dynamo, Zürich
  • 12.08.19 Tim Presley’s White Fence / OM, Palp Festival, Verbier
  • 13.08.19 Daughters, Bogen F, Zürich
  • 13.08.19 Golden Dawn Arekstra / Cyril Cyril, Musikfestwochen Winterthur, Winterthur
  • 13.08.19 The Growlers / Wand, Palp Festival (tba)
  • 14.08.19 Eels, X-Tra, Zürich
  • 14.08.19 Gossip, Rote Fabrik, Zürich
  • 14.08.19 – 17.08.19 Eels / Cult Of Luna / Daughters u.a., Rock Altitude Festival, Le Locle
  • 15.08.19 Gossip / The Young Gods, Palp Festival, Barrage de Mauvoisin
  • 16.08.19 – 17.08.19 A$AP Rocky / Tech N9ne / Masta Ace & Marco Polo / Freddie Gibbs & Madlib / Black Milk / Smif N Wessun / The Alchemist u.a., Royal Arena, Orpund
  • 17.08.19 Madrugada / Nothing But Thieves, Musikfestwochen Winterthur, Winterthur
  • 18.08.19 Beirut, Musikfestwochen Winterthur, Winterthur
  • 21.08.19 – 24.08.19 The Chemical Brothers / Foals / Jungle / Wanda / Jon Hopkins / Sophie Hunger / Modeselektor / Helena Hauff / Jorja Smith u.a., Zürich Openair, Zürich
  • 28.08.19 Daniel Norgren, Mascotte, Zürich
  • 29.08.19 – 31.08.19 Deerhunter / The Flaming Lips / Spiritualized, Nox Orae, Vevey

September 2019

  • 13.09.19 The Failures / Modern Day Heroes, Kofmehl, Solothurn
  • 18.09.19 Wilco, Volkshaus, Zürich
  • 20.09.19 Göldin & Bit-Tuner / Lil Bruzy, Kraftfeld, Winterthur
  • 24.09.19 Archive, Alhambra, Genf
  • 26.09.19 Die Aeronauten, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 27.09.19 We Are Promised Jetpacks, Kiff, Aarau
  • 27.09.19 Sissy Fox, Le Singe, Biel
  • 28.09.19 The Selecter, Dynamo, Zürich
  • 28.09.19 Sissy Fox, Cardinal, Schaffhausen
  • 29.09.19 The Selecter, Les Docks, Lausanne

Oktober 2019

  • 03.10.19 Die Goldenen Zitronen, Cafe Atlantik, Freiburg i. B.
  • 04.10.19 Die Goldenen Zitronen / Göldin & Bit-Tuner, Reitschule, Bern
  • 04.10.19 The Selecter, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 08.10.19 Motorpsycho, Rote Fabrik, Zürich
  • 09.10.19 Stereo Total, Exil, Zürich
  • 09.10.19 The Album Leaf, Fri-Son, Fribourg
  • 09.10.19 Perturbator, Les Dock, Lausanne
  • 10.10.19 Nick Murphy, X-Tra, Zürich
  • 13.10.19 Pixies, X-Tra, Zürich
  • 14.10.19 Von Wegen Lisbeth, X-Tra, Zürich
  • 15.10.19 Little Simz, Papiersaal, Zürich
  • 15.10.19 Von Wegen Lisbeth, Reitschule, Bern
  • 16.10.19 King Gizzard & The Lizard Wizard, X-Tra, Zürich
  • 22.10.19 Palace, Plaza, Zürich
  • 23.10.19 Cake, Kaufleuten, Zürich
  • 26.10.19 Jessica Hoop, El Lokal, Zürich
  • 26.10.19 Matthew & The Atlas, Plaza, Zürich
  • 30.10.19 Die Höchste Eisenbahn, Papiersaal, Zürich

November 2019

  • 01.11.19 Blood Red Shoes, Mascotte, Zürich
  • 02.11.19 The Midnight, Fri-Son, Fribourg
  • 06.11.19 The Specials, X-Tra, Zürich
  • 08.11.19 Elbow, Komplex 457, Zürich
  • 08.11.19 – 09.11.19 The Specials / Elbow / Blumfeld / Jon Spencer & The Hitmakers / Nick Waterhouse / Villagers / Mark Lanegan / Joan As Police Woman / Nikki Lane / Tom Liwas Welt u.a., Rolling Stone Park, Rust
  • 12.11.19 Whitney, Bogen F, Zürich
  • 13.11.19 Aldous Harding, La Laiterie, Strasbourg
  • 16.11.19 Aldous Harding, Bogen F, Zürich
  • 19.11.19 Der Nino aus Wien, Dynamo, Zürich
  • 20.11.19 The Young Gods, La Laiterie, Strasbourg
  • 26.11.19 Mando Diao, X-Tra, Zürich
  • 26.11.19 Pauls Jets, Parterre, Luzern
  • 27.11.19 Archive, La Laiterie, Strasbourg
  • 28.11.19 The Stranglers, La Laiterie, Strasbourg
  • 29.11.19 Archive, X-Tra, Zürich

Dezember 2019

  • 03.12.19 Martin Kohlstedt, Kaserne, Basel
  • 03.12.19 The National, Samsung Hall, Zürich
  • 04.12.19 Martin Kohlstedt, Bogen F, Zürich
  • 05.12.19 Martin Kohlstedt, Kofmehl, Solothurn
  • 05.12.19 Hot Chip, Les Docks, Lausanne
  • 06.12.19 Martin Kohlstedt, Bad Bonn, Düdingen
  • 07.12.19 Martin Kohlstedt, Kammgarn, Schaffhausen
  • 08.12.19 Martin Kohlstedt, Schüür, Luzern
  • 20.12.19 The Young Gods, Fri-Son, Fribourg