Konzertkalender

Tipps für ein Jahr voller besserer Musik auf Schweizer Bühnen, zusammengestellt von Xaver Z. (Mainstream – Radio X ). Alle Angaben ohne Gewähr.

Februar 2019

01.02.19 – 02.02.19 Fucking Beautiful / Annie Goodchild / Black Sea Dahu / Baze / Audio Dope & Band / Len Sander / The Night Is Still Young / Gina Eté / Missling / The Jimmy Miller Incident u.a., BScene, Basel
01.02.19 Farao, Exil, Zürich
01.02.19 Smoota / Howlong Wolf, Kraftfeld, Winterthur
01.02.19 – 09.02.19 Acid Dad / Air Waves / Andy Jenkins / Anna & Stoffner / Aquaserge / Asbest / Bandit Voyage / Ben Shemie / Bigott / Billie Bird / Bitter Moon / Condore / Dream Nails / Drop Rock Power / Fake People / Fell / Ferran Palau / Gasandji / Glintshake / Hildegard Von Binge Drinking / Illuminine / Jerusalem In My Heart / Juan & Blerim / Jungstötter / Kush K / La Fraicheur / Leah Senior / Leopardo / Lewsberg / Linda Vogel / Logan Takahashi / Lolasister / Manuel Troller / Mind Shifter / Mysie  / Naive Set / Nitrate / Odd Beholder / Omni Selassi / Pascal Gamboni / Peluché / Petal / Pill / Pink Cross Dj-Set / Pongo / Prune Carmen Diaz / Raincoast / Rösti Polenta United Track Selector Disco / Rumori / Service Fun / Shida Shababi / Surma / T/O / Tanukichan / Teleman / The Chap / Trio Heinz Herbert / Wow / Za!, One Of A Million Festival, Baden
01.02.19 Kakkmaddafakka / Manta Youf, Kiff, Aarau
01.02.19 The Vibrators / RAMS, Sedel, Luzern
01.02.19 All XS, Klub Kegelbahn, Luzern
01.02.19 Fake People, Cafe Kairo, Bern
01.02.19 Toronaut / Howald, Bad Bonn, Düdingen
01.02.19 Leah Senior / Gold Of Venus, Ebullition, Bulle
01.02.19 Sophie Hunger / Quiet Island, Festival Antigel, Genf
01.02.19 Flemming Borby, Kiss, Freiburg i. B.
01.02.19 Pill, Café de le Biennale, Strasbourg
02.02.19 Erobique / Mike Ständer Band, Helsinki Klub, Zürich
02.02.19 Homeboy Sandman & Edan, Rote Fabrik, Zürich
02.02.19 Blockhead, Albani, Winterthur
02.02.19 Gisbert zu Knyphausen, Kiff, Aarau
02.02.19 Suir / Krankenzimmer 204, Kuzeb, Bremgarten
02.02.19 BRTHR / Sleepyhouse, Neubad, Luzern
02.02.19 Baze, Cafe Mokka, Thun
02.02.19 It It Anita / Hubeskyla, Ebullition, Bulle
02.02.19 Daniel Knox, La Parenthese, Nyon
02.02.19 Glintshake, Swamp, Freiburg i. B.
03.02.19 Gisbert zu Knyphausen, Kammgarn, Schaffhausen
03.02.19 Thalia Zedek Band, Le Bourg, Lausanne
03.02.19 Brendan Perry, Festival Antigel, Genf
04.02.19 Thalia Zedek, El Lokal, Zürich
04.02.19 Pamela Mendez, Portier, Winterthur
04.02.19 Air Waves, Le Bourg, Lausanne
05.02.19 Viagra Boys / Fontaines D.C., Kaserne, Basel
05.02.19 Khruangbin, Mascotte, Zürich
05.02.19 Ordetta Hartman, Festival Antigel, Genf
06.02.19 Bodega / Blind Butcher, Bogen F, Zürich
06.02.19 Tempers, Bar3000, Zürich
06.02.19 Yoav, Papiersaal, Zürich
06.02.19 Norberto Lobo / Manuel Troller, Bad Bonn, Düdingen
06.02.19 Viagra Boys / Fontaines D.C., Festival Antigel, Genf
06.02.19 Delgrès, Festival Antigel, Genf
06.02.19 Free Cake For Every Creture, Hiéro, Colmar
07.02.19 Viagra Boys / Urban Junior, Rote Fabrik, Zürich
07.02.19 The Japanese House, Papiersaal, Zürich
07.02.19 Giardini Di Miro, Foce, Lugano
07.02.19 Howlong Wolf, Cafe Kairo, Bern
07.02.19 Angelic Upstarts, Kofmehl, Solothurn
07.02.19 Dream Nails / Velvet Two Stripes, Rössli @ Reitschule, Bern
07.02.19 Tempers / Emilie Zoé / Tanukichan, ISC, Bern
07.02.19 Bodega, Bad Bonn, Düdingen
07.02.19 Air Waves, Le Bourg, Lausanne
07.02.19 Feu! Chatterton, Festival Antigel, Genf
07.02.19 Acid Dad, Festival Antigel, Genf
07.02.19 Kristin Hersh, Festival Antigel, Genf
07.02.19 Emilie Zoé / Klara Lundén / The Cause Acoustic, Sommercasino, Basel
08.02.19 Klangklinik / The Psycho Daisies, Off, Basel
08.02.19 Seafret, Mascotte, Zürich
08.02.19 Ida Mae / Andrea Bignasca, Papiersaal, Zürich
08.02.19 Howlong Wolf, Helsinki, Zürich
08.02.19 Nadja, Gaswerk, Winterthur
08.02.19 Das EFX, Kiff, Aarau
08.02.19 Ebow / Tommy Lobo, ISC, Bern
08.02.19 Old Sea Brigade, Festival Antigel, Genf
09.02.19 Dilly Dally / Hathors, Hirscheneck, Basel
09.02.19 Blockhead, Helsinki, Zürich
09.02.19 Das EFX, Kugl, St. Gallen
09.02.19 Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba, Palace, St. Gallen
09.02.19 The Monofones / Unhold / Promethee, Kiff, Aaru
09.02.19 UK Subs / The Outcast / The Escalator Haters, Sedel, Luzern
09.02.19 Swearin‘ / Camilla Sparksss / Lola Sister, ISC, Bern
09.02.19 John J Presley, Festival Antigel, Genf
09.02.19 Seamus Fogarty, Festival Antigel, Genf
09.02.19 Air Waves / Tanukichan, Swamp, Freiburg i. B.
09.02.19 Unhappybirthday, Slow Club, Freiburg i. B.
09.02.19 Khana Bierbood, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
10.02.19 Razorlight, Kaufleuten, Zürich
10.02.19 Beak> / Usé, Palace, St. Gallen
10.02.19 Zahnfleisch / Service Fun / Service Fleisch, Rössli @ Reitschule, Bern
10.02.19 Seu Jorge, Festival Antigel, Genf
11.02.19 Seamus Fogerty, El Lokal, Zürich
11.02.19 The Wombats / Circa Waves, Kofmehl, Solothurn
12.02.19 Beak>, Bogen F, Zürich
12.02.19 Bob Moses, Kaufleuten, Zürich
12.02.19 Borja Flames, Kraftfeld, Winterthur
12.02.19 Mothers, Parterre, Luzern
12.02.19 Crocodiles / EUT, La Laiterie, Strasbourg
13.02.19 Preoccupations / Film 2, Gaswerk, Winterthur
13.02.19 Beak> / Usé, Bad Bonn, Düdingen
13.02.19 Mothers, Le Romandie, Lausanne
13.02.19 Anna Calvi, Festival Antigel, Genf
14.02.19 Velvet Two Stripes, Bogen F, Zürich
14.02.19 Christian Kjellvander / Yellow Teeth, ISC, Bern
14.02.19 The Lovers, Café du Commerce, Biel
14.02.19 Khana Bierbood, Rocking Chair, Vevey
14.02.19 Preoccupations, Le Romandie, Lausanne
14.02.19 Yo La Tengo, Festival Antigel, Genf
14.02.19 Alexandra Stréliski, Festival Antigel, Genf
14.02.19 Bernd Begemann & Kai Dorenkamp, Jazzhaus, Freiburg i. B.
15.02.19 Preoccupations / L’Arbre Bizarre, Sommercasino, Basel
15.02.19 The Lombegos Surfers / The Monofones / The Lovers, Kofmehl, Solothurn
15.02.19 Khana Bierbood, Le Gart Mort, Biel
15.02.19 The Wombats / Circa Waves, Les Docks, Lausanne
15.02.19 Christian Kjellvander, Bogen F, Zürich
15.02.19 Moonchild Sanelly / Angel-Ho / Gyre / Maïte Chénière / Cuss Group, Palace, St. Gallen
15.02.19 Unhold, Cafe Mokka, Thun
15.02.19 Die Wilde Jagd / Abschaum, Bad Bonn, Düdingen
15.02.19 Organ Mug, Cinema Bellevaux, Lausanne
15.02.19 The Wombats / Circa Waves, Les Docks, Lausanne
15.02.19 Adam Naas, Belu Lézard, Lausanne
15.02.19 Low / Organ Mug, Festival Antigel, Genf
16.02.19 Khana Bierbood, Off, Basel
16.02.19 Gaye Su Akyol, Kaserne, Basel
16.02.19 …And You Will Know Us By The Trail Of Dead (perform „Madonna“, Mascotte, Zürich
16.02.19 Jim Avignon / Paquita Maria, Helsinki Klub, Zürich
16.02.19 Floorbrothers, Bloom, Winterthur
16.02.19 The White Album / Amanda Tenfjord / Kajsa Vala, Palace, St. Gallen
16.02.19 Tender, Südpol, Luzern
16.02.19 Die Wilde Jagd, Neubad, Luzern
16.02.19 Barbara Morgenstern, Dampfzentrale, Bern
16.02.19 Long Tall Jefferson, Kreuz, Solothurn
16.02.19 Brigitte Fontaine / Laurent C., Festival Antigel, Genf
16.02.19 Coming Soon, Swamp, Freiburg i. B.
17.02.19 Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp XXL, Bee-Flat, Bern
17.02.19 Muddy Monk, Festival Antigel, Genf
17.02.19 Die Nerven, Waldsee, Freiburg i. B.
18.02.19 Fatima & The Eglo Live Band, Kaserne, Basel
18.02.19 Cloud Nothings, Bogen F, Zürich
18.02.19 Tre Burt, Portier, Winterthur
19.02.19 Warmduscher / Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp XXL, Kaserne, Basel
19.02.19 Fatima & The Eglo Live Band, Exil, Zürich
19.02.19 De Staat / 45Acidbabies, Salzhaus, Winterthur
19.02.19 Cloud Nothings, Le Romandie, Lausanne
19.02.19 Culk, Slow Club, Freiburg i. B.
20.02.19 Barbara Morgenstern, Exil, Zürich
20.02.19 Warmduscher, Bogen F, Zürich
20.02.19 Tesla Death Ray, Bar3000, Zürich
20.02.19 We Are Scientists, Schüür, Luzern
20.02.19 Lotto, Le Bourg, Lausanne
21.02.19 Modeselektor, Kaserne, Basel
21.02.19 Howlong Wolf / The Jimmy Millier Incident, Sommercasino, Basel
21.02.19 Crayon Sun / Bonosera, Kraftfeld, Winterthur
21.02.19 Big Zis, Südpol, Luzern
21.02.19 Warmduscher, Le Romandie, Lausanne
21.02.19 Odette, Festival Antigel, Genf
21.02.19 Altin Gün / Cyril Cyril, Festival Antigel, Genf
22.02.19 Raincoast, Sommercasino, Basel
22.02.19 Zenobia, Kaserne, Basel
22.02.19 Tech N9ne & Krizz Kaliko, Rote Fabrik, Zürich
22.02.19 Big Zis, Moods, Zürich
22.02.19 Denver Broncos / Antenna Tony Monorail, TapTab, Schaffhausen
22.02.19 Hubeskyla, Kaff, Frauenfeld
22.02.19 Altin Gün, Südpol, Luzern
22.02.19 The Doppelgangaz, Bar59, Luzern
22.02.19 Velvet Two Stripes, Kufa, Lyss
22.02.19 Rendez-Vous / Grey Lips, Ebullition, Bulle
22.02.19 Kreisky, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
22.02.119 Balthazar / Faces On TV, Les Docks, Lausanne
23.02.19 The Streets, Kaufleuten, Zürich (Ausverkauft!)
23.02.19 The Lemonheads, Mascotte, Zürich
23.02.19 Balthazar, Plaza, Zürich
23.02.19 Denver Broncos UK, El Lokal, Zürich
23.02.19 Harmonious Thelonious, Kraftfeld, Winterthur
23.02.19 Surfboart, Horst Klub, Kreuzlingen
23.02.19 La Force, Neubad, Luzern
23.02.19 Velvet Two Stripes / Catalyst, Sedel, Luzern
23.02.19 Deaf Havana, Schüür, Luzern
23.02.19 Howlong Wolf / Mama Jefferson, Glavanik, Zug
24.02.19 La Force, Kaserne, Basel
24.02.19 Kreisky, Rössli @ Reitschule, Bern
24.02.19 Odd Beholder, Bee-Flat, Bern
25.02.19 Gemma Ray, El Lokal, Zürich
25.02.19 Lucas Laufen, Portier, Winterthur
25.02.19 Josephine Foster, Cave 12, Genf
26.02.19 Gemma Ray, Parterre, Basel
26.02.19 Oren Ambarchi & Will Guthrie, Le Bourg, Lausanne
27.02.19 Bitter Moon, Bar3000, Zürich
28.02.19 Göldin & Bit-Tuner, Helsinki Klub, Zürich
28.02.19 Ouzo Bazooka, Albani, Winterthur
28.02.19 Neuzeitliche Bodenbeläge, Kraftfeld, Winterthur
28.02.19 – 02.03.19 GZA / Slum Village / Ammar 808 / La Fine Equipe / Kavinsky / Acid Arab / Black Sea Dahu / Frank Powers u.a., Festival Les Hivernales, Nyon

März 2019

01.03.19 Madrugada, Komplex 457, Zürich (Ausverkauft!)
01.03.19 Bill Ryder-Jones, Bogen F, Zürich
01.03.19 Göldin & Bit-Tuner, Zukunft, Zürich
01.03.19 Abay, Dynamo, Zürich
01.03.19 Boni Koller, Helsinki Klub, Zürich
01.03.19 Lords Of The Underground, Kugl, St. Gallen
01.03.19 Olafur Arnalds, Theater National, Bern
01.03.19 The Lovers, Chrämerhuus, Langenthal
01.03.19 Jan Blomqvist & Band, D! Club, Lausanne
01.03.19 Toy, Swamp, Freiburg i. B.
02.03.19 Derya Yildirim & Grup Simsek, Kaserne, Basel
02.03.19 Jan Blomqvist & Band, Viertel, Basel
02.03.19 Ilgen-Nur, Radar Festival, Zürich
02.03.19 Howlong Wolf, Helsinki Klub, Zürich
02.03.19 Depedro, El Lokal, Zürich
02.03.19 Floorbrothers / Davv, Royal, Baden
02.03.19 The Velveteins, Coq d’Or, Olten
03.03.19 Albin / Howlong Wolf, Kraftfeld, Winterthur
03.03.19 The Lemon Twigs, La Laiterie, Strasbourg
04.03.19 Amilli, Benjamin Amaru, BLOND, B77, Cella, Estrons, FLOHIO, Georgia, HEX, Ilgen-Nur, Jugo Ürdens, Les Touristes, LUCIA, MESSINA, Naim, Naomi Lareine, Rosie Carney, The Howl & The Hum, Vendredi sur Mer u.a. am RADAR – Festival For New Music, Zürich
04.03.19 Florence + The Machine / Young Fathers, Hallenstadion, Zürich
04.03.19 Június Meyvant, Bogen F, Zürich
04.03.19 Grant-Lee Phillips, El Lokal, Zürich
05.03.19 Jaako Eino Kalevi, Rote Fabrik, Zürich
05.03.19 Screaming Females / willibald, Bad Bonn, Düdingen
06.03.19 Screaming Females, Rote Fabrik, Zürich
06.03.19 Jaako Eino Kalevi, Le Bourg, Lausanne
07.03.19 Long Tall Jefferson, Atlantis, Basel
07.03.19 Velvet Two Stripes / Catalyst, Albani, Winterthur
07.03.19 Floorbrothers, Güterschuppen, Arosa
07.03.19 Weval, Amalgame, Yverdon
08.03.19 Big Zis, Palace, Strasbourg
08.03.19 Sudden Infant, Sedel, Luzern
08.03.19 Weval, Gaskessel, Bern
08.03.19 Kamasi Washington, Fri-Son, Fribourg
08.03.19 Josin, Nyon, La Parenthèse, Nyon
09.03.19 Sudden Infant, Helsinki Klub, Zürich
09.03.19 Floorbrothers, Kleine Freiheit, Zürich
09.03.19 Weval, Salzhaus, Winterthur
09.03.19 Big Zis, Cardinal, Schaffhausen
09.03.19 Cabaret Grey / Grey Lips, Kuzeb, Bremgarten
09.03.19 Lebanon Hanover / Crying Vessel, ISC, Bern
09.03.19 Crimer / Winter In Deutschland, Le Port Franc, Sion
09.03.19 Pressyes, Swamp, Freiburg i. B.
10.03.19 Dengue Dengue Dengue, Kaserne, Basel
10.03.19 Sugar Candy Mountain, Albani, Winterthur
10.03.19 Cosmonoz / Overdrive Amp Explosion, Kofmehl, Solothurn (14 Uhr!)
10.03.19 David Nance, Cave 12, Genf
11.03.19 Wild Nothing, Mascotte, Zürich
11.03.19 David Nance Group, El Lokal, Zürich
11.03.19 The Oscillation, Le Bourg, Lausanne
12.03.19 White Lies, Les Docks, Lausanne
13.03.19 White Lies, Dynamo, Zürich
13.03.19 Peter Bjorn & John, Gare de Lion, Wil
13.03.19 The Oscillation, Rössli @ Reitschule, Bern
13.03.19 Joshua Abrahms & Natural Information Society, Bad Bonn, Düdingen
14.03.19 – 16.03.19 Nao / Kettcar / International Music / Isolation Berlin / Gus Dapperton / Maleek Berry / Petit Noir / Temples / A-WA / Wolfman / Asbest / Black Sea Dahu / Dagobert / Lord Kesseli & The Drums / Long Tall Jefferson u.a., M4Music, Zürich
14.03.19 Phil Hayes & The Trees, Helsinki Klub, Zürich
14.03.19 International Music, Rössli @ Reitschule, Bern
14.03.19 Buke And Gase / Rea, Bad Bonn, Düdingen
14.03.19 Pontiak, Le Bourg, Lausanne
15.03.19 The Lovers, Renée, Basel
15.03.19 Pontiak, Gaswerk, Winterthur
15.03.19 GZA, Kiff, Aarau
15.03.19 The Züri West Show feat. Baze, Greis, Serej Marti, Trummer, u.v.a., Reitschule, Bern
15.03.19 Floorbrothers, Chrämerhuus, Langenthal
15.03.19 Gus Dapperton, La Gravière, Genf
15.03.19 Sugar Candy Mountain, Swamp, Freiburg i. B.
16.03.19 Ape Rites / Brain Tilt, Helsinki Klub, Zürich
16.03.19 Bass Drum Of Death, Ebullition, Bulle
17.03.19 Bass Drum Of Death / Floorbrothers, Exil, Zürich
17.03.19 Die Heiterkeit, Slow Club, Freiburg i. B.
19.03.19 Die Heiterkeit / Hans Unstern, Bogen F, Zürich
19.03.19 Colter Wall, Papiersaal, Zürich
19.03.19 HEALTH, Le Romandie, Lausanne
20.03.19 Die Aeronauten, Atlantis, Basel
20.03.19 Barns Courtney, Papiersaal, Zürich
20.03.19 HEALTH, Schüür, Luzern
20.03.19 Anna Aaron, Bleu Lézard, Lausanne
20.03.19 Rome, Slow Club, Freiburg i. B.
21.03.19 Say Yes Dog, Parterre, Basel
21.03.19 Fews, Exil, Zürich
21.03.19 The Young Gods, Les Docks, Lausanne
22.03.19 GZA, Kaschemme, Basel
22.03.19 Urlaub in Polen / Fenchel, Sedel, Luzern
22.03.19 King Pepe, ISC, Bern
22.03.19 Anna Aaron / Say Yes Dog, Reitschule, Bern
22.03.19 Sarah Davachi, Le Bourg, Lausanne
23.03.19 The Limiñanas, Kaserne, Basel
23.03.19 Die Aeronauten, El Lokal, Zürich
23.03.19 Xiu Xiu, Gaswerk, Winterthur
23.03.19 Die Heiterkeit / Hans Unstern, Palace, St. Gallen
23.03.19 Say Yes Dog / Faces On TV, Kiff, Aarau
23.03.19 Anna Aaron, Neubad, Luzern
23.03.19 Big Zis, Le Singe, Biel
23.03.19 Frauensaft / Fluffy Machine / Mighty Bombs / Bad Mojos, Salle de l’Aiglon, Aigle
24.03.19 The Legendary Tigerman, Südpol, Luzern
24.03.19 Pointed Sticks, Rössli @ Reitschule, Bern
25.03.19 Maribou State, Mascotte, Zürich
26.03.19 Jon And Roy, Papiersaal, Zürich
26.03.19 Emily Wells, Reitschule, Bern
26.03.19 Helado Negro, Bad Bonn, Düdingen
27.03.19 Helado Negro, Kaserne, Basel
27.03.19 Emily Wells, Grabenhalle, St. Gallen
27.03.19 My Lowda & The Humble, Schüür, Luzern
28.03.19 Brother Ali, Rote Fabrik, Zürich
28.03.19 Baby Jesus, Gonzo, Zürich
28.03.19 Anna Aaron, Exil, Zürich
28.03.19 Big Zis, Kraftfeld, Winterthur
28.03.19 Healdo Negro, Palace, St. Gallen
28.03.19 Kokoko!, ISC, Bern
28.03.19 Emily Wells, La Parenthèse, Nyon
29.03.19 Duck Duck Grey Duck / The Universe By Ear / Yaya / Yonder Pond, Kaserne, Basel
29.03.19 Zeal & Ardor, Biomill, Laufen
29.03.19 Ady Suleiman, Mascotte, Zürich
29.03.19 Tim & Puma Mimi / Mr. Soul / Inape, Helsinki Klub, Zürich
29.03.19 Crystal Fighters, Salzhaus, Winterthur
29.03.19 Dynatron, Gaswerk, Winterthur
29.03.19 Klaus Johann Grobe / L’Eclair / Dolphin Flight, Amalgame, Yverdon
29.03.19 Laibach, Les Docks, Lausanne
29.03.19 Feels, Rocking Chair, Vevey
30.03.19 Anna Aaron, Sommercasino, Basel
30.03.19 Feels, Gonzo, Zürich
30.03.19 Laibach, Gaswerk, Winterthur
30.03.19 The Lovers, Picadilly, Brugg
30.03.19 Steve Gunn / Papercuts, Südpol, Luzern
30.03.19 Vaudou Game, Ebullition, Bulle
30.03.19 Yuna, Les Docks, Lausanne
31.03.19 Steve Gunn / Papercuts, Rote Fabrik, Zürich
31.03.19 Christa Bell, Dampfzentrale, Bern

April 2019

01.04.19 General Elektriks, Moods, Zürich
02.04.19 Altin Gün, Moods, Zürich
03.04.19 Black Lung, Albani, Winterthur
03.04.19 Sugar Candy Mountain, Bad Bonn, Düdingen
04.04.19 Soap & Skin, Plaza, Zürich
04.04.19 Jessica Pratt, Südpol, Luzern
05.04.19 Grace Carter, Exil, Zürich
05.04.19 Floorbrothers, Helsinki Klub, Zürich
05.04.19 Big Zis / Ester Poly, Bad Bonn, Düdingen
05.04.19 Klaus Johann Grobe, Mono Bar, Locarno
06.04.19 Tiny Ruins, Neubad, Luzern
06.04.19 Klaus Johann Grobe, Spazio Morel, Lugano
06.04.19 The Notwist, Palace, St. Gallen
06.04.19 Crippled Black Phoenix / Soft Kill / Fotocrime, Schüür, Luzern
07.04.19 Christian Kjellvander, Albani, Winterthur
07.04.19 Jessica Pratt, Royal, Baden
07.04.19 Guitar Gangsters, Rössli @ Reitschule, Bern
06.04.19 The Dead South, Les Docks, Lausanne
09.04.19 Bonaparte, Exil, Zürich
09.04.19 Sophie Zelmani, Bogen F, Zürich
09.04.19 The Flying Luttenbachers / Bury Me, Bad Bonn, Düdingen
10.04.19 Sophie Zelmani, Parterre, Basel
10.04.19 Die Goldenen Zitronen, Bogen F, Zürich
10.04.19 Dälek, Albani, Winterthur
10.04.19 Marky Ramone’s Blitzkrieg, Grabenhalle, St. Gallen
10.04.19 Vök, Fri-Son, Fribourg
11.04.19 Rufus Wainwright, Volkshaus, Zürich
11.04.19 Floorbrothers, Totalbar, Zürich
11.04.19 Die Goldenen Zitronen, Palace, St. Gallen
11.04.19 Dälek, Südpol, Luzern
11.04.19 Ioras, ISC, Bern
11.04.19 Marky Ramone’s Blitzkrieg, Kofmehl, Solothurn
12.04.19 Dälek, Sommercasino, Basel
12.04.19 Black Tropics / Velvet Two Stripes, Kofmehl, Solothurn
12.04.19 Public Service Broadcasting / Dan Mangan / Peter Licht / Tristan Brusch, Between The Beats Festival, Lörrach
13.04.19 Jamie Lawson, Plaza, Zürich
13.04.19 John J Presley, Mascotte, Zürich
13.04.19 Pom Poko, Dynamo, Zürich
13.04.19 Laura Gibson, La Parenthèse, Nyon
14.04.19 Dan Mangan, Schüür, Luzer
16.04.19 Napalm Death, Kiff, Aarau
17.04.19 Julia Jacklin / Olympia, Bogen F, Zürich
17.04.19 Helado Negro, Studio Foce, Lugano
17.04.19 Floorbrothers, Rössli @ Reitschule, Bern (tbc!)
17.04.19 Reverend Beat-Man & Izobel Garcia, Band Bonn, Düdingen
18.04.19 Reverend Beat-Man & Izobel Garcia, Gaswerk, Winterthur
18.04.19 Requin Chagrin, Le Romandie, Lausanne
19.04.19 Beirut / Helado Negro, Volkshaus, Zürich
19.04.19 Noname, Exil, Zürich
19.04.19 The Young Gods, Salzhaus, Winterthur
19.04.19 AJ Tracy, ISC, Bern
19.04.19 Soap & Skin, La Laiterie, Strasbourg
20.04.19 The Young Gods, Kaserne, Basel
21.04.19 Art Brut, Gare de Lion, Wil
21.04.19 Klaus Johann Grobe, Royal, Baden
21.04.19 Louder Than Death (feat. King Khan & Sean Spits) / Bad Mojos, ISC, Bern
23.04.19 Press Club, Hafenkneipe, Zürich
24.04.19 Nilüfer Yanya, Exil, Zürich
24.04.19 Ziggy Alberts, Kaufleuten, Zürich
24.04.19 Lambchop, Reitschule, Bern
25.04.19 Bilderbuch, Volkshaus, Basel
25.04.19 Lambchop, Rote Fabrik, Zürich
25.04.19 Fibel, Gonzo, Zürich
25.04.19 a.P.A.t.T., Kraftfeld, Winterthur
25.04.19 Neuzeitliche Bodenbeläge, Parterre, Luzern
25.04.19 Lea Porcelain / Mothers Cake, ISC, Bern
25.04.19 The Lovers, Rössli @ Reitschule, Bern
26.04.19 Kokoroko, Kaserne, Basel
26.04.19 Bilderbuch, X-Tra, Zürich
26.04.19 Sam Fender, Papiersaal, Zürich
26.04.19 Baze, Gare de Lion, Wil
26.04.19 Lea Porcelain, Werkk, Baden
26.04.19 Klaus Johann Grobe, Kühltür, Grosshöchstetten
26.04.19 Anna St. Louis, Neubad, Luzern
26.04.19 The Lovers, Coq d’Or, Olten
27.04.19 Ebow, Palace, St. Gallen
27.04.19 Baze, Coq d’Or, Olten
28.04.19 Mono, Bogen F, Zürich
28.04.19 Chelou, Salzhaus, Winterthur
29.04.19 dEUS (perform „The Ideal Crash“), X-Tra, Zürich
29.04.19 Walking On Cars, Volkshaus, Zürich
30.04.19 Element Of Crime / Isolation Berlin, Halle 622, Zürich
30.04.19 Walking On Cars, Les Docks, Lausanne

Mai 2019

01.05.19 AlicePhoebe Lou, Jazzhaus, Freiburg i. B.
02.05.19 Aul, Kraftfeld, Winterthur
02.05.19 Blockflöte des Todes, Grabenhalle, St. Gallen
02.05.19 Am Kap / The Flying Tiger Claw, ISC, Bern
03.05.19 Alice Phoebe Lou, Bogen F, Zürich
03.05.19 Blockflöte des Todes, Kiff, Aarau
03.05.19 The Proper Ornaments, Swamp, Freiburg i. B.
03.05.19 The Movement, Kiez 57, Freiburg i. B.
04.05.19 Dillon, Exil, Zürich
07.05.19 Ten Fé, Papiersaal, Zürich
09.05.19 Sneaks, Usine, Genf
10.05.19 The Underground Youth, Zukunft, Zürich
10.05.19 Angel Haze, Rote Fabrik, Zürich
10.05.19 Sneaks, Reitschule, Bern
14.05.19 Novo Amor, Bogen F, Zürich
14.05.19 Fil Bo Riva, Le Romandie, Lausanne
15.05.19 Foals, Les Docks, Lausanne
15.05.19 Novo Amor, Le Romandie, Lausanne
16.05.19 Whispering Sons, Gonzo, Zürich
16.05.19 Still Corners, Amalgame, Yverdon
17.05.19 Jonathan Bree, Bar3000, Zürich
17.05.19 Still Corner, Le Port Franc, Sion
17.05.19 The Slow Readers Club, Papiersaal, Zürich
17.05.19 Hand Habits, La Parenthèse, Nyon
17.05.19 Say Yes Dog / Impala Ray / Neufundland, Jazzhaus, Freiburg
18.05.19 Hand Habits, El Lokal, Zürich
18.05.19 The Lovers, Kreuzkeller, Herzogenbuchsee
18.05.19 Ilgen-Nur / Mavi Phoenix / Rikas, Jazzhaus, Freiburg i. B.
21.05.19 Some Sprouts, Eldorado, Zürich
22.05.19 William Fitzsimmons / Old Sea Brigade, Bogen F, Zürich
22.05.19 The Beths, Hiéro, Colmar
23.05.19 Priests, Rote Fabrik, Zürich
23.05.19 Old Sea Brigade, La Parenthèse, Nyon
24.05.19 All Tvvins, Gare de Lion, Wil
24.05.19 Friska Viljor, Schüür, Luzern
25.05.19 Soccer Mommy, Rote Fabrik, Zürich
25.05.19 Talos, Exil, Zürich
25.05.19 Motorpsycho, Les Docks, Lausanne
26.05.19 Shellac / Love In Elevator, Rote Fabrik, Zürich
26.05.19 The Cinematic Orchestra, Les Docks, Lausanne
27.05.19 Built To Spill (perform „Keep It Like A Secret“), Bogen F, Zürich
27.05.19 Shellac / Love In Elevator, Le Romandie, Lausanne
28.05.19 Men I Trust, Papiersaal, Zürich
28.05.19 Built To Spill (perform „Keep It Like A Secret“), Les Docks, Lausanne
28.05.19 The Beths, Spielboden, Dornbirn
29.05.19 Kikagaku Moyo, Bogen F, Zürich
30.05.19 Deerhunter, Salzhaus, Winterthur

Juni 2019

01.06.19 The Undergrond Youth, Le Pont Rouge, Monthey
04.06.19 Big Thief, Bogen F, Zürich
04.06.19 Ex Hex, Exil, Zürich
05.06.19 Frankie And The Witch Fingers, Le Romandie, Lausanne
06.06.19 Joan As Police Woman, Bogen F, Zürich
06.06.19 Tropical Fuck Storm, Le Romandie, Lausanne
13.06.19 – 15.06.19 Kate Tempest / Black Sea Dahu / Pyrit u.a., B-Sides Festival, Kriens
13.06.19 Patti Smith, Festi’neuch, Neuchâtel
14.06.19 Alela Diane, Bogen F, Zürich
14.06.19 KRS-One, Gare de Lion, Wil
21.06.19 – 23.06.19 The Cure / Interpol / Christine & The Queens / The Streets u.a., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
26.06.19 Kurt Vile & The Violators, Les Docks, Lausanne
27.06.19 – 30.06.19 Superorganism / Idles / The 1975 / Florence & The Machine / Knöppel / Zeal & Ardor / Pale Waves / Brockhampton / Diplo u.a., Openaier St. Gallen, St. Gallen

Juli 2019

04.07.19 – 07.07.19 Interpol / Christine And The Queens / Weezer / Idles u.a, Eurockéennes, Belfort
08.07.19 Weezer, X-Tra, Zürich
11.07.19 – 13.07.19 Cardi B / Travis Scott / Tyga / Flatbush Zombies u.a., Openair Frauenfeld, Frauenfeld
12.07.19 Beirut, Stimmen Festival, Lörrach
16.07.19 Cat Power, Stimmen Festival, Lörrach
19.07.19 Cat Power, Blue Balls Festival, Luzern
20.07.19 Metronomy / Roosevelt, ZMF, Freiburg i. B.
22.07.19 The Good, The Bad And The Queen, Victoria Hall, Genf
23.07.19 Die Höchste Eisenbahn, Stimmen Festival, Lörrach
26.07.19 Apparat, ROAM-Festival, Lugano

August 2019

04.08.19 Gisbert zu Knyphausen, ZMF, Freiburg i. B.
08.08.19 – 10.08.19 Apparat / Baba Zula u.a., Open Air Basel, Basel
13.08.19 Daughters, Bogen F, Zürich
14.08.19 Eels, X-Tra, Zürich
14.08.19 – 17.08.19 Eels / Cult Of Luna / Daughters u.a., Rock Altitude Festival, Le Locle

September 2019

24.09.19 Archive, Alhambra, Genf
28.09.19 The Selecter, Dynamo, Zürich

Oktober 2019

04.10.19 The Selecter, Jazzhaus, Freiburg i. B.
14.10.19 Von Wegen Lisbeth, Dynamo, Zürich
15.10.19 Von Wegen Lisbeth, Reitschule, Bern

November 2019

01.11.19 Blood Red Shoes, Mascotte, Zürich
27.11.19 Archive, La Laiterie, Strasbourg
29.11.19 Archive, X-Tra, Zürich