Konzertkalender

Tipps für ein Jahr voller besserer Musik auf Schweizer Bühnen, zusammengestellt von Xaver Z. (Mainstream – Radio X ). Alle Angaben ohne Gewähr.

März 2020

  • 01.03.20 Sam Fender, Halle 622, Zürich
  • 01.03.20 Princess Nokia / Tkay Maidza, Dynamo, Zürich
  • 01.03.20 Thees Uhlmann & Band, Bierhübeli, Bern
  • 02.03.20 Thees Uhlmann & Band / Grillmaster Flash, Dynamo, Zürich
  • 02.03.20 Christian Kjellvander, El Lokal, Zürich
  • 02.03.20 Half Moon Run / Tim Baker, Salzhaus, Winterthur
  • 02.03.20 Princess Nokia, Fri-Son, Fribourg
  • 03.03.20 Patrick Watson, Rote Fabrik, Zürich
  • 03.03.20 Mura Masa, Exil, Zürich (Abgesagt!)
  • 03.03.20 Seafret, Plaza, Zürich
  • 03.03.20 Starset, Dynamo, Zürich
  • 03.03.20 Turnover / Ruined, Schüür, Luzern
  • 04.03.20 Efterklang, Mascotte, Zürich
  • 04.03.20 Wackelkontakt / REA, Rössli, Bern
  • 04.03.20 Julia Heart, Alte Landi, Vinelz
  • 04.03.20 Patrick Watson, L’Octogne, Pully
  • 05.03.20 Agnes Obel, Samsung Hall, Zürich
  • 05.03.20 Stormzy, X-Tra, Zürich
  • 05.03.20 Obacht Obacht, Kraftfeld, Winterthur
  • 05.03.20 DAIF, Horst Club, Kreuzlingen
  • 05.03.20 Efterklang / Kristín Anna, Les Docks, Lausanne
  • 05.03.20 Papivores / Papiro, Le Bourg, Lausanne
  • 06.03.20 DAIF, Zukunft, Zürich
  • 06.03.20 Dachs, Palace, St. Gallen
  • 06.03.20 The Beatnuts / M-Dot, Bar 59, Luzern
  • 06.03.20 Wackelkontakt, Südpol, Luzern
  • 06.03.20 Jeans For Jesus, Reitschule, Bern (Ausverkauft!)
  • 06.03.20 Agnes Obel, Salle Métropole, Lausanne
  • 06.03.20 Mooon / Harvey Rushmore & The Octopus
  • 07.03.20 Wolf Parade / Joensuu 1685, Bogen F, Zürich
  • 07.03.20 Napalm Death, Dynamo, Zürich
  • 07.03.20 Wackelkontakt, Umbo, Zürich
  • 07.03.20 Wargirl, Albani, Winterthur
  • 07.03.20 Jessy Lanza, Palace, St. Gallen
  • 07.03.20 DAIF / MoreEats, Rathaus, Lichtensteig
  • 07.03.20 Vorwärts / Painhead, Treppenhaus, Rorschach
  • 07.03.20 Pantha Du Prince, Casino, Bern
  • 07.03.20 The Night Is Still Young, Bern (tba)
  • 07.03.20 Chlyklass, Kupferschmiede, Langnau
  • 07.03.20 Hank Shizzoe Quartett, Le Singe, Biel
  • 07.03.20 Ethyos 440 / Camilla Sparksss, Le Romandie, Lausanne
  • 07.03.20 Isaac Delusion, Les Docks, Lausanne
  • 07.03.20 Girl Ray, La Parenthèse, Nyon
  • 07.03.20 GBH, Kulturladen, Konstanz
  • 08.03.20 Mopcut, Wurm, Basel
  • 08.03.20 Dachs, Werkstatt, Chur
  • 09.03.20 Anna & Stoffner, Moods, Zürich
  • 09.03.20 Girl Ray, Albani, Winterthur
  • 10.03.20 GBH, Musigburg, Aarburg
  • 10.03.20 The Night Is Still Young, Le Bourg, Lausanne
  • 10.03.20 The Courettes, Mulhouse (tba)
  • 11.03.20 Tomaga & Pieree Bastien, Cave 12, Genf
  • 11.03.20 Kreidler, Café Atlantik, Freiburg i. B.
  • 11.03.20 Wargirl, Le Grillen, Colmar
  • 12.03.20 DIIV / Chastity, Rote Fabrik, Zürich
  • 12.03.20 Dachs / Haubi Songs, Albani, Winterthur
  • 12.03.20 The Night Is Still Young, Baden (tba)
  • 12.03.20 Tomaga & Pierre Bastien, Le Bourg, Lausanne
  • 13.03.20 Torres / Harkin, Rote Fabrik, Zürich
  • 13.03.20 Thee Irma & Louise / Mord Fuzztang, Helsinki Klub, Zürich
  • 13.03.20 Dachs, Zukunft, Zürich
  • 13.03.20 Jade Bird, Plaza, Zürich (Abgesagt!)
  • 13.03.20 Kelis, Kaufleuten, Zürich
  • 13.03.20 Kush K, Royal, Baden
  • 13.03.20 The Night Is Still Young. Südpol, Luzern
  • 13.03.20 The Vibrators / The Unpeasant, Sedel, Luzern
  • 13.03.20 Homeboy Sandman / Nébuleuse / Mugabo & Babouchka, Bad Bonn, Düdingen
  • 13.03.20 Ovo, Slow Club, Freiburg i. B.
  • 13.03.20 Bart Budwig, Swamp, Freiburg i. B.
  • 13.03.20 Nova Twins / Süeür, La Laiterie, Strasbourg
  • 14.03.20 Monofones / The Roffs / Motorizer, Irsinn, Basel
  • 14.03.20 The Great Park / Prader & Knecht, Gaswerk, Winterthur
  • 14.03.20 Homeboy Sandman, Palace, St. Gallen
  • 14.03.20 The Night Is Still Young. TapTab, Schaffhausen
  • 14.03.20 Bleib Modern / The Harbs Treppenhaus, Rorschach
  • 14.03.20 Knöppel, Montana Bar, Davos
  • 14.03.20 Urges / Gina Eté / Wendelbo, Royal, Baden
  • 14.03.20 Pelada / None Of Them, Dampfzentral, Bern
  • 14.03.20 Kush K / Gian, Coq d’Or, Olten
  • 15.03.20 Overdrive Amp Explosion / Cosmonoz, Kofmehl, Solothurn (14 Uhr!)
  • 16.03.20 Neoangin, Boschbar, Zürich
  • 16.03.20 Bleib Modern, Cafe Atlantik, Freiburg i. B.
  • 17.03.20 The Night Is Still Young, Zukunft, Zürich
  • 17.03.20 Stalley, Exil, Zürich
  • 17.03.20 Puts Marie, Cafe Mokka, Thun
  • 18.03.20 Fil Bo Riva, Kaserne, Basel
  • 18.03.20 Little Dragon, Mascotte, Zürich
  • 18.03.20 The Night Is Still Young, Akut, Thun
  • 18.03.20 Morcheeba, La Laiterie, Strasbourg (Ausverkauft!)
  • 19.03.20 Roy & The Devil’s Motorcycle, Renée, Basel
  • 19.03.20 Bassekou Kouyate, Atlantis, Basel
  • 19.03.20 – 21.03.20 Bombay Bicycle Club / Sirens Of Lesbos / Blind Butcher / Asbest u.a., M4Music, Zürich
  • 19.03.20 Fil Bo Riva, Salzhaus, Winterthur
  • 19.03.20 Kush K, ISC, Bern
  • 19.03.20 Prettiest Eyes, Bad Bonn, Düdingen
  • 19.03.20 The Night Is Still Young, Rocking Chair, Vevey
  • 20.03.20 Isandman, Kaserne, Basel
  • 20.03.20 Tesla Death Ray & Emzyg, Gonzo, Zürich
  • 20.03.20 Anna & Stoffner, Helsinki Klub, Zürich
  • 20.03.20 GZA, Kugl, St. Gallen
  • 20.03.20 Melting Palms / Shybits, Horst Klub, Kreuzlingen
  • 20.03.20 Roy & The Devil’s Motorcycle, Café Mokka, Thun
  • 20.03.20 Skemer / Camilla Sparksss / VHS Sunset, Ebullition, Bulle
  • 20.03.20 Sons / Fluffy Machine, Le Port Franc, Sion
  • 21.03.20 Voodoo Rhythm Circus feat. Bad Mojos / Reverend Beat-Man / Urban Junior, LangstrassenKultur, Zürich
  • 21.03.20 Pussywarmers & Réka, Helsinki Klub, Zürich
  • 21.03.20 The Hussy, Horst Klub, Kreuzlingen
  • 21.03.20 The Lovers / The Gagging Spoons, Galvanik, Zug
  • 21.03.20 Slift / Korto / Otnig Monajet, Ebullition, Bulle
  • 21.03.20 Videoclub, Voix de Fête, Genf
  • 22.03.20 Alex Zhang Hungtai, Palace, St. Gallen
  • 23.03.20 Lucrecia Dalt / Jerusalem My Heart, Kaserne, Basel
  • 23.03.20 Supersuckers, Kofmehl, Solothurn
  • 23.03.20 Metronomy, Les Docks, Lausanne
  • 23.03.02 Lea Bertucci, Le Bourg, Lausanne
  • 24.03.20 Metronomy, Komplex 457, Zürich
  • 24.03.20 Omni Selassi vs. FC Goa, Rössli, Bern
  • 24.03.20 Jerusalem My Heart / Lucrecia Dalt, Bad Bonn, Düdingen
  • 24.03.20 L’Epée, La Laiterie, Strasbourg
  • 25.03.20 The Sheiks, Helsinki Klub, Zürich
  • 25.03.20 Black Sea Dahu, Salzhaus, Brugg
  • 25.03.20 Katie Gately, Dampfzentrale, Bern
  • 26.03.20 The Night Is Still Young, Smuk, Basel
  • 26.03.20 Faces On TV / Camel Power Club, Salzhaus, Winterthur
  • 26.03.20 Dachs / Panda Lux, Rössli, Bern
  • 26.03.20 Ryan Power / Suicide Salmon, Neubad, Luzern
  • 26.03.20 Omni Selassi / Delia Meshler, Le Bourg, Lausanne
  • 26.03.20 Chelsea Wolfe / Jonathan Hultén, Octogne, Pully
  • 27.03.20 John Talabot, Elysia, Basel
  • 27.03.20 Anna & Stoffner / One Sentence. Supervisor / Meister Lampe
  • 27.03.20 Smith & Smart, Helsinki Klub, Zürich
  • 27.03.20 Poppy, Plaza, Zürich
  • 27.03.20 The Sisters Of Mercy, Salzhaus, Winterthur
  • 27.03.20 Fomies / Pi$, Horst Klub, Kreuzlingen
  • 27.03.20 Urges / Yokko, Kiff, Aarau
  • 27.03.20 Ben Shemie / Normal People, Neubad, Luzern
  • 27.03.20 Los Orioles / The Monofones, Coupole, Biel
  • 27.03.20 Black Sea Dahu / Hermanos Gutiérrez, Bad Bonn, Düdingen (Ausverkauft!)
  • 27.03.20 Faces On TV / Camel Power Club, Bleu Lézard, Lausanne
  • 26.03.20 Dachs, Rössli, Bern
  • 27.03.20 Chlyklass, Sud, Basel
  • 27.03.20 One Sentence. Supervisor / Meister Lampe, Humbug, Basel
  • 27.03.20 Omar Souleyman, Parterre, Basel
  • 27.03.20 Black Sea Dahu, Bad Bonn, Düdingen
  • 28.03.20 Polydeuces Pollux / Guts Pie Earshot / Dennerclan, Humbug, Basel
  • 28.03.20 Faces On TV / Camel Power Club, Parterre, Basel
  • 28.03.20 Viagra Boys, Mascotte, Zürich
  • 28.03.20 Front / Phileas Fogg, Horst Klub, Kreuzlingen
  • 28.03.20 Roy & The Devil’s Motorcycle, St. Gervais, Biel
  • 28.03.20 King Dude, L’Usine, Genf
  • 28.03.20 Maita, Swamp, Freiburg i. B.
  • 29.03.20 Dnepr / Omni Selassi, Helsinki Klub, Zürich
  • 29.03.20 The 1975, Halle 622, Zürich (Verschoben 17.10)
  • 30.03.20 Joe Purdy, Bogen F, Zürich
  • 31.03.20 Ami Dang, Kaserne, Basel
  • 31.03.20 Leif Vollebekk, Bogen F, Zürich

April 2020

  • 01.04.20 Sean Rowe / Steph Grace, Bogen F, Zürich
  • 01.04.20 Richie Ramone / The Fags, Dynamo, Zürich
  • 01.04.20 Black Sea Dahu, Alte Kaserne, Winterthur
  • 01.04.20 Cochon Double / Studeyeah, Bad Bonn, Düdingen
  • 01.04.20 CocoRosie / Your Fault, Les Docks, Lausanne
  • 01.04.20 Osilasi / Typhon, Le Bourg, Lausanne
  • 02.04.20 Jeans For Jesus / Amixs, Kaserne, Basel
  • 02.04.20 CocoRosie / Sailor Tique, Rote Fabrik, Zürich
  • 02.04.20 Anna & Stoffner / Tom Combo, Kraftfeld, Winterthur
  • 02.04.20 Nova Twins / Mama Jefferson, Rössli, Bern
  • 02.04.20 The Animen, Le Romandie, Lausanne
  • 02.04.20 EPMD / M.O.P., L’Industrie, Genf
  • 03.04.20 Kalles Kaviar, Kaschemme, Basel
  • 03.04.20 Smith & Smart / Venti & The Gäng, Humbug, Basel
  • 03.04.20 Nova Twins, Dynamo, Zürich
  • 03.04.20 EPMD, Exil, Zürich
  • 03.04.20 The Animen, Helsinki Klub, Zürich
  • 03.04.20 M.O.P., Kugl, St. Gallen
  • 03.04.20 Jeans For Jesus / DAIF, Palace, St. Gallen
  • 03.04.20 Knöppel / Jack Stoiker, Gare de Lion, Wil (Ausverkauft!)
  • 03.04.20 Yes I’m Very Tired Now, Treppenhaus, Rorschach
  • 03.04.20 Wonk Unit / Sick Boyz, Horst Klub, Kreuzlingen
  • 03.04.20 Urges, Flösserplatz, Aarau
  • 03.04.20 Mai Mai Mai feat. Max Usata / Oddatee / Abstral Compost, Bad Bonn, Düdingen
  • 03.04.20 Ilgen-Nur / Jungstötter / Ätna / Tua, Between The Beats, Lörrach
  • 03.04.20 Martha / Shitney Beers, Swamp, Freiburg i. B.
  • 04.04.20 Martha, Hafenkneipe, Zürich
  • 04.04.20 EA80 / Loeschen, Rote Fabrik, Zürich
  • 04.04.20 Wolfman / Pablo Nouvelle, Stall 6, Zürich
  • 04.04.20 Julia Heart, Old Capitol, Langenthal
  • 04.04.20 Studeyeah / Late Night, Le Singe, Biel
  • 04.04.20 The Animen, Pont Rouge, Monthey
  • 04.04.20 Kakkmaddafakka / Alli Neumann / Alex Mofa Gang / Maffai, Between The Beats, Lörrach
  • 05.04.20 Kakkmaddafakka, Exil, Zürich
  • 05.04.20 The Sugarhill Gang / Furious Five, Mühle Hunziken, Rubigen
  • 05.04.20 EA80, Cafe Atlantik, Freiburg i. B.
  • 06.04.20 Wonk Unit, Dynamo, Zürich
  • 07.04.20 Wonk Unit / Chlepfmoscht, Rössli, Bern
  • 08.04.20 Dionysos / Parlor Snakes, Les Docks, Lausanne
  • 08.04.20 Nada Surf, Dynamo, Zürich
  • 08.04.20 Juana Molina, Bee-Flat, Bern
  • 09.04.20 Panda Lux, Albani, Winterthur
  • 09.04.20 MC Yallah & Debmaster, Palace, St. Gallen
  • 09.04.20 Between Owls / Amateur Action, Horst Klub, Kreuzlingen
  • 09.04.20 Odd Couple, Schüür, Luzern
  • 09.04.20 Hard Skin, Rössli, Bern
  • 09.04.20 Reverend Beat-Man, Cafe Mokka, Thun
  • 09.04.20 La Gale / Oddateee / Abstral Compost, Le Romandie, Lausanne
  • 09.04.20 Sahra Halgan, Le Bourg, Lausanne
  • 10.04.20 Juana Molina, Kaserne, Basel
  • 10.04.20 Beatenberg, Dynamo, Zürich (Abgesagt!)
  • 10.04.20 Like Elephants / Vie & Wie, Treppenhaus, Rorschach
  • 10.04.20 Lords Of The Underground, Kiff, Aarau
  • 10.04.20 Odd Couple, Kiff, Aarau
  • 10.04.20 Dachs, Coq d’Or, Olten
  • 11.04.20 Dachs, Rouine, Basel
  • 11.04.20 Ghetto Kumbé / Sonido Resistencia, Kaserne, Basel
  • 11.04.20 Tyler Ramsey, Bogen F, Zürich
  • 11.04.20 The Kids / The Escalator Haters, Sedel, Luzern
  • 11.04.20 Wolfman / Pablo Nouvelle, Schüür, Luzern
  • 11.04.20 Henry Green, ISC, Bern
  • 11.04.20 Las Kellies, Slow Club, Freiburg i. B.
  • 12.04.20 Cavetown, Exil, Zürich
  • 12.04.20 Miami Horror / Tim Ayre, Gare de Lion, Wil
  • 12.04.20 The Kids / The Escalator Haters, Rössli, Bern
  • 13.04.20 Boy Harsher, Reitschule, Bern
  • 13.04.20 Las Kellies, Blago Bung, Interlaken
  • 14.04.20 Redd Kross / Fuck Autohrity, Rote Fabrik, Zürich
  • 14.04.20 Boy Harsher / Hide, Mascotte, Zürich
  • 14.04.20 Lungbutter / Penkowski, Le Bourg, Lausanne
  • 14.04.20 The Animen, Théâtre du Loup, Genf
  • 15.04.20 James Blake, X-Tra, Zürich
  • 15.04.20 French 79, Bogen F, Zürich
  • 15.04.20 Iggy Pop, Palais de Congres, Strasbourg
  • 16.04.20 Foals, Halle 622, Zürich
  • 16.04.20 One Sentence. Supervisor, Bogen F, Zürich
  • 16.04.20 Native Young, ISC, Bern
  • 16.04.20 French 79, Le Romandie, Lausane
  • 16.04.20 Boy Harsher / Hide, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 17.04.20 – 18.04.20  None Of Them / Bleu Roi / Raincoast / Kawala / Tompaul / Juniper / Gato Preto / Krane / Suicide Salmon u.a., BScene, Basel
  • 17.04.20 Alli Neumann, Mascotte, Zürich
  • 17.04.20 Acht Eimer Hühnerherzen, Sedel, Luzern
  • 17.04.20 Wolfman / Pablo Nouvelle, Gaskessel, Bern
  • 17.04.20 One Sentence. Supervisor / Mount Koya, Le Bourg, Lausanne
  • 17.04.20 French 79, La Laiterie, Strasbourg
  • 18.04.20 Jeb Loy Nichols, Atlantis, Basel
  • 18.04.20 Jeans For Jesus, Exil, Zürich
  • 18.04.20 Say Yes Dog, Rote Fabrik, Zürich
  • 18.04.20 Pogy et les Kéfars / Galère / Music On Hold / Nathan Roche, Horst Klub, Kreuzlingen
  • 18.04.20 Slime, Reitschule, Bern
  • 18.04.20 Los Orioles / Blind Boy De Vita, Bad Bonn, Düdingen
  • 18.04.20 Lucy Dacus / Fenne Lily, Le Romandie, Lausanne
  • 18.04.20 Acht Eimer Hühnerherzen, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
  • 19.04.20 Destroyer, Plaza, Zürich
  • 19.04.20 Jeb Loy Nichols, El Lokal, Zürich
  • 20.04.20 Sessa / Daisy Sane, Le Bourg, Lausanne
  • 21.04.20 Sessa, Kaserne, Basel
  • 22.04.20 Richard Dawson, Palace, St. Gallen
  • 22.04.20 Divvas / Leoni Leoni, Rössli, Bern
  • 23.04.20 Friends Of Gas / Rausch, Coq d’Or, Olten
  • 23.04.20 Jeans For Jesus, Bleu Lezard, Lausanne
  • 23.04.20 Campfire Social, Swamp, Freiburg i. B.
  • 24.04.20 Hundreds, Papiersaal, Zürich
  • 24.04.20 Deeper, Gonzo, Zürich
  • 24.04.20 Tora, Stall 6, Zürich
  • 24.04.20 Planningtorock, Palace, St. Gallen
  • 24.04.20 Olaf Olafsonn And The Big Bad Trip, Horst Klub, Kreuzlingen
  • 24.04.20 The Queers, Musigburg, Aarburg
  • 24.04.20 – 25.04.20 The Queers / Moscow Death Brigade / Derozer / Peter And The Test Tube Babies / Antillectual / Nofnog u.a., Punkrock Weekend, Lugano
  • 24.04.20 Metzger & Bauer / Régis, Le Bourg, Lausanne
  • 25.04.20 Julia Heart, Piccolo Giardino, Zürich
  • 25.04.20 Wolfman / Cella, Kugl, St. Gallen
  • 25.04.20 Stahlberger / Perkel, Gare de Lion, Wil
  • 25.04.20 Bazooka, Horst Klub, Kreuzlingen
  • 25.04.20 Chlyklass, Bierhübeli, Bern (Ausverkauft!)
  • 25.04.20 Lee Ranaldo & Raül Refree, Theâtre de Vidy, Lausanne
  • 26.04.20 Caribou, Kaufleuten, Zürich
  • 26.04.20 Lee Ranaldo & Raül Refree, Reitschule, Bern
  • 26.04.20 The Ramonas / The Dirty Denims, Kofmehl, Solothurn
  • 27.04.20 Nadia Reid, El Lokal, Zürich
  • 27.04.20 The Ramonas, Dynamo, Zürich
  • 27.04.20 The Sonics, Undertown, Meyrin
  • 28.04.20 Nadia Reid / Melissa Kassab, ISC, Bern
  • 28.04.20 Hundreds, Jazzhause, Freiburg i. B.
  • 28.04.20 The Pack A.D., Kulturladen, Konstanz
  • 29.04.20 Explosions In The Sky, Rote Fabrik, Zürich
  • 30.04.20 Hyukoh, Dynamo, Zürich
  • 30.04.20 DeWolff / The Animen, ISC, Bern
  • 30.04.20 Steaming Satellites, Kulturladen, Konstanz

Mai 2020

  • 01.05.20 Direct Hit / Capital Youth / Kabuki Joe, Gaswerk, Winterthur
  • 01.05.20 DeWolff, Salzhaus, Winterthur
  • 01.05.20 The Sonics / Annie Taylor, Kiff, Aarau
  • 01.05.20 Steaming Satellites, Gaskessel, Bern
  • 01.05.20 Follakzoid, Bikini Test, La Chaux-de-Fonds
  • 01.05.20 She Past Away, L’Usine, Genf
  • 02.05.20 Steaming Satellites, Grabenhalle, St. Gallen
  • 02.05.20 Bit-Tuner / Pyrit / Belia Winnewissser, Fri-Son, Fribourg
  • 02.05.20 Movie Star Junkies, Le Romandie, Lausanne
  • 03.05.20 Algiers, ISC, Bern
  • 04.05.20 Algiers, Bogen F, Zürich
  • 05.05.20 Niels Fevert, Bogen F, Zürich
  • 05.05.20 Animal House, Dynamo, Zürich
  • 05.05.20 Moon Duo, Neubad, Luzern
  • 05.05.20 Tindersticks, Alhambra, Genf
  • 05.05.20 Jonathan Bree, Mascotte, Zürich
  • 06.05.20 Tindersticks, Casinotheater, Winterthur
  • 06.05.20 Dionysos, La Laiterie, Strasbourg
  • 07.05.20 CunninLynguists, Salzhaus, Winterthur
  • 07.05.20 Yet No Yokayi, Südpol, Luzern
  • 07.05.20 Pan American, Le Bourg, Lausanne
  • 08.05.20 Knöppel, Sommercasino, Basel
  • 08.05.20 Julia Heart, Hirscheneck, Basel
  • 08.05.20 – 09.05.20 The Resonars / Microwave / Bad Mojos / Joliette / Bad Nerves / Eamon McGrath / Graduating Life / Mikey Erg Band / Nox / Nasty Rumours / The Sewer Rats / Suicide Generation / Soft Animals u.a., Obenuse Fest, Zürich
  • 08.05.20 Gewalt / Willibald, Palace, St. Gallen
  • 09.05.20 Big|Brave, Rote Fabrik, Zürich
  • 09.05.20 Braids / Ellas, Albani, Winterthur
  • 09.05.20 Chlyklass, Exil, Zürich
  • 09.05.20 Gewalt, Royal, Baden
  • 10.05.20 Anna & Stoffner, Bee-Flat, Bern
  • 12.05.20 Show Me The Body / Cunts, Rote Fabrik, Zürich
  • 12.05.20 Wanda, Komplex 457, Zürich
  • 12.05.20 Baby Jesus, Gonzo, Zürich
  • 13.05.20 Swans / Norman Westberg, Rote Fabrik, Zürich
  • 13.05.20 The Districts, Papiersaal, Zürich
  • 13.05.20 Stahlberger, ISC, Bern
  • 14.05.20 Klitclique, Kaserne, Basel
  • 14.05.20 Keith & Tex / Rudy Mills / The Steadytones, Atlantis, Basel
  • 14.05.20 Holy Fuck, Bogen F, Zürich
  • 14.05.20 Hockey Dad, Dynamo, Zürich
  • 14.05.20 Tomaga, Kraftfeld, Winterthur
  • 15.05.20 JFDR, 1. Stock, Münchenstein
  • 15.05.20 – 17.05.20 Scout Niblett / Hand Habits / Moonpools / Rio Wolta / Mnevis / Kush K / Princess P u.a., Lauter Festival @ div. Locations, Zürich
  • 15.05.20 Keith & Tex / Rudy Mills / The Steadytones, Rote Fabrik, Zürich
  • 15.05.20 Tomaga, Südpol, Luzern
  • 15.05.20 Stahlberger, Galvanik, Zug
  • 15.05.20 Jolly & The Flytrap, Kreuz, Solothurn
  • 15.05.20 Klitclique, Bad Bonn, Düdingen
  • 15.05.20 Pierre Omer & The Nightcruisers, Fri-Son, Fribourg
  • 15.05.20 Egotronic, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 16.05.20 Klitclique, Palace, St. Gallen
  • 16.05.20 Studeyeah, Oxil, Zofingen
  • 16.05.20 JFDR, Le Romandie, Lausanne
  • 17.05.20 Shopping, Rössli, Bern
  • 19.05.20 Shopping, Albani, Winterthur
  • 19.05.20 Kraftwerk, Festival Antigel, Genf
  • 20.05.20 Yellowstraps, Kaserne, Basel
  • 21.05.20 Yellowstraps, Exil, Zürich
  • 21.05.20 Studeyeah, ISC, Bern
  • 21.05.20 Flamingods / One Sentence. Supervisor, Bikini-Test, La Chaux-de-Fonts
  • 22.05.20 Cairo Concept, Palace, St. Gallen
  • 22.05.20 Dawns Mistery / The Dentals, Bruch Brothers, Luzern
  • 22.05.20 The Animen, Kiff, Aarau
  • 22.05.20 Chlyklass, Musigburg, Aarburg
  • 22.05.20 Julia Heart, Seeburg, Interlaken
  • 22.05.20 Slift / Schnellertollermeier / Pixvae, Bikini-Test, La Chaux-de-Fonts
  • 22.05.20 Apparat, Les Docks, Lausanne
  • 23.05.20 Apparat, Rote Fabrik, Zürich
  • 23.05.20 Daniel Kahn, El Lokal, Zürich
  • 23.05.20 The Garden, Palace, St. Gallen
  • 23.05.20 Friends Of Gas / Rausch, Coq d’Or, Olten
  • L’Eclair / Mount Koya / Phoenician Drive, Bikini-Test, La Chaux-de-Fonts
  • 23.05.20 Anna Burch, Swamp, Freiburg i. B.
  • 24.05.20 Benee, Mascotte, Zürich
  • 25.05.20 Joan As Police Woman Trio, Bogen F, Zürich
  • 28.05.20 Pottery, Sommercasino, Basel
  • 28.05.20 Mark Lanegan Band, Salzhaus, Winterthur
  • 28.05.20 Tokyo Police Club, Schüür, Luzern
  • 28.05.20 Jackie Lynn, Dampfzentrale, Bern
  • 28.05.20 Studeyeah, Cafe Mokka, Thun
  • 29.05.20 Zapperlipopette!, TapTab, Schaffhausen
  • 29.05.20 Stahlberger / Hermann, Kiff, Aarau
  • 29.05.20 Annie Taylor / Urges, Salzhaus, Brugg
  • 29.05.20 Born Ruffians, Sedel, Luzern
  • 29.05.20 Chaostruppe / PVP, Reitschule, Bern
  • 30.05.20 Sona Jobareth, Reitschule, Bern
  • 30.05.20 Lombego Surfers / Annie Taylor, Gaswerk, Winterthur

Juni 2020

  • 02.06.20 Kim Gordon, Rote Fabrik, Zürich
  • 03.06.20 Lightning Bolt, Bogen F, Zürich
  • 03.06.20 Seasick Steve, La Laiterie, Strasbourg
  • 04.06.20 TOPS, Zukunft, Zürich
  • 04.06.20 Marky Ramone’s Blitzkrieg, La Laiterie, Strasbourg
  • 07.06.20 Dope Lemon, Dynmo, Zürich
  • 08.06.20 Nick Cave & The Bad Seeds, Hallenstadion, Zürich
  • 08.06.20 Black Lips, Bogen F, Zürich
  • 10.06.20 Seasick Steve, Les Docks, Lausanne
  • 11.06.20 The National, Festi’neuch, Neuchâtel
  • 12.06.20 Otoboke Beaver, Sedel, Luzern
  • 16.06.20 Social Distortion / Grade 2 / Lovebreakers, Volkshaus, Zürich
  • 18.06.02 – 20.06.20 Tinariwen/ Tropical Fuck Storm / Mavi Pheonix / Blind Buchter / Verveine / Omni Selassi / Kush K u.a., B-Sides, Luzern
  • 19.06.20 Einstürzende Neubauten, Rote Fabrik, Zürich
  • 19.06.20 – 21.06.20 The Killers / Fontaines D.C. / Deichkind / The 1975 / Thees Uhlmann & Band / The Lumineers / The Hives / Mando Diao / Von Wegen Lisbeth / Jimmy Eat World / Foals / Bad Religion / Wolf Alice / Georgia / PUP / Bombay Bicycle Club / Modeselektor / u.a., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  • 20.06.20 Einstürzende Neubauten, Les Docks, Lausanne
  • 24.06.20 Beck, Halle 622, Zürich
  • 27.06.20 Agnes Obel / Marlène, Samsung Hall, Zürich
  • 27.06.20 The Roffs, Landenbergfest, Zürich
  • 27.06.20 Studeyeah, Kühltür, Grossshöchstetten
  • 28.06.20 Agnes Obel / Marlène, Salle Métropole, Lausanne
  • 29.06.20 Big Thief, La Laiterie, Strasbourg

Juli 2020

  • 01.07.20 Element Of Crime, Kaufleuten, Zürich
  • 02.07.20 The Roffs, Sounds of Garden, Dottikon
  • 02.07.20 Element Of Crime, Cafe Mokka, Thun
  • 02.07.20 – 04.07.20 Massive Attack / The Murder Capital / Foals / The Lumineers / Tropical Fuck Storm u.a., Les Eurockeennes, Belfort
  • 03.07.20 Chlyklass, Cafe Mokka, Thun
  • 05.07.20 Archive, Augusta Raurica, Augst
  • 09. – 11.07.20 Kendrick Lamar / A$AP Rocky / Royce Da 5’9“ / Haiyti / Tierra Whack / A$AP Ferg u.a., Openair Frauenfeld, Frauenfeld
  • 15.07.20 – 18.07.20 Vampire Weekend / The Streets / Burna Boy /  Roisin Murphy / The Chemical Brothers / Altin Gün / The Kooks / Amadou & Mariam And Blind Boys Of Alabama / Skepta / Chlyklass u.a., Gurtenfestival, Bern
  • 18.07.20 Patti Smith, Stimmen Festival, Arlesheim
  • 20.07.20 Andrew Bird, Blue Balls Festival, Luzern
  • 20.07.20 John Cale, Stimmen Festival, Lörrach
  • 21.07.20 Metronomy, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 24.07.20 Pixies, ZMF, Freiburg i. B.
  • 25.07.20 Wanda, Stimmen Festival, Lörrach
  • 30.07.20 Temples, Poolbar Festival, Feldkirch

August 2020

  • 06.08.20 – 08.08.20 RVG u.a., Polyfon Festival, Basel
  • 06.08.20 Red Fang, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 11.08.20 All Them Witches, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 14.08.20 Son Lux, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 17.08.20 All Them Witches, Mascotte, Zürich
  • 21.08.20 – 22.08.20 KRS-One / Dilated Peoples / Black Moon / Chlyklass / Psycho’n’Odds u.a., Royal Arena, Orpund

September 2020

  • 03.09.20 Manuel Sthalberger, TapTab, Schaffhausen
  • 05.09.20 This Will Destroy You, Bogen F, Zürich
  • 07.09.20 Sam Fender / The Pale White, Halle 622, Zürich
  • 25.09.20 Knöppel, Kammgarn, Schaffhausen
  • 26.09.20 Joseph Boys, Hirscheneck, Basel
  • 27.09.20 Peter Hook & The Light performing „Unknow Pleasures“ & „Closer“, La Laiterie, Strasbourg

Oktober 2020

  • 09.10.20 King Pepe & The Queens, Schüür, Luzern
  • 10.10.20 Mudhoney, Fri-Son, Fribourg
  • 15.10.20 Basia Bulat, Bogen F, Zürich
  • 17.10.20 Chlyklass, Galvanik, Zug
  • 24.10.20 The 1975, Samsung Hall, Zürich

November 2020

  • 06.11.20 Ane Brun, Rote Fabrik, Zürich
  • 06.11.20 Knöppel, Dynamo, Zürich
  • 14.11.20 Bon Iver, Halle 622, Zürich
  • 29.11.20 Rhye, Kaufleuten, Zürich

Dezember 2020

  • 11.12.20 Warmduscher, Neubad, Luzern
  • 12.12.20 Warmduscher, Ebullition, Bulle