Tipps für ein Jahr voller besserer Musik auf Schweizer Bühnen, zusammengestellt von Xaver Z. (Mainstream – Radio X ). Alle Angaben ohne Gewähr.

Januar 2018

05.01.18 The Peacocks, Kofmehl, Solothurn
06.01.18 Schnellertollermeier / Obacht Obacht, Gaswerk, Winterthur
06.01.18 William Nurdin / Anna & Léon / Francisco Meirino, Bad Bonn, Düdingen
06.01.18 Brandt / Somewhere Underwater, Slow Club, Freiburg i. B.
08.01.18 J&L Defer, Boschbar, Zürich
10.01.18 Hermann, Bar3000, Zürich
11.01.18 Wolfman, Albani, Winterthur
11.01.18 Ester Poly / Duara, Kraftfeld, Winterthur
12.01.18 Wolf Alice, Plaza, Zürich
12.01.18 Dirty Sound Magnet / The Deadline Experience, Bad Bonn, Düdingen
13.01.18 Don’t Kill The Beast, Royal, Baden
13.01.18 Wolfman / Namaka, Kiff, Aarau
13.01.18 Hermann, Sternensaal, Wohlen
13.01.18 Omar Souleyman, Le Zoo, Genf
18.01.18 Wassily, Kraftfeld, Winterthur
18.01.18 Mambo Kurt, ISC, Bern
18.01.18 Bee Bee Sea, La Parenthèse, Nyon
19.01.18 Daniel Kahn & The Painted Bird, Kunstmuseum, Basel
19.01.18 Moonwalks  / Sonic Jesus, Rote Fabrik, Zürich
19.01.18 Don’t Kill The Beast, TapTab, Schaffhausen
19.01.18 Mambo Kurt, Treppenhaus, Rorschach
19.01.18 Oy, Schüür, Luzern
19.01.18 Gisbert zu Knyphausen, Reitschule, Bern
19.01.18 Jessica93 / Usé, Ebullition, Bulle
20.01.18 Gisbert zu Knyphausen / Wolfgang Müller, Kaserne, Basel
20.01.18 Erneuerbare Energien, Helsinki Klub, Zürich
20.01.18 Go Go Berlin / Tim Freitag, Rote Fabrik, Zürich
20.01.18 Mambo Kurt, Veka, Glarus
20.01.18 Silver Firs / Boys Sit Down Please, Trubebude, Schwyz
20.01.18 Blind Butcher / Peter Kernel, ISC, Bern
20.01.18 Oy, Le Singe, Biel
20.01.18 Moonwalks / Sonic Jesus, Ebullition, Bulle
20.01.18 Piano Club, La Parenthèse, Nyon
21.01.18 Alt-J, Hallenstadion, Zürich
21.01.18 Gisbert zu Knyphausen, E-Werk, Freiburg i. B.
22.01.18 Kettcar, Kammgarn, Schaffhausen
23.01.18 Lima, Rote Fabrik, Zürich
23.01.18 Kettcar, Bierhübeli, Bern
23.01.18 Scott Kelly, Sunset Bar, Martigny
24.01.18 Millionaire, Rote Fabrik, Zürich
25.01.18 Scott Kelly, Parterre, Basel
25.01.18 Blind Butcher / John Gailo, Rote Fabrik, Zürich
25.01.18 Razz, Dynamo, Zürich
25.01.18 Kid Francescoli, ISC, Bern
25.01.18 Mouse On Mars, La Laiterie, Strasbourg
26.01.18 Bit-Tuner / Silentbass, Sommercasino, Basel
26.01.18 Knöppel / Jack Stoiker, Grabenhalle, St. Gallen
26.01.18 EMA, Sedel, Luzern
26.01.18 Kid Francescoli / Phase IV, Südpol, Luzern
26.01.18 Lysistrata / Fensta / Dunwitch, Nouveau Monde, Fribourg
26.01.18 Wang Wen / Darius, Le Port Franc, Sion
26.01.18 Wooden Sky, White Rabbit, Freiburg i. B.
26.01.18 Razz, Jazzhaus, Freiburg  i. B.
27.01.18 Sophia Kennedy, Kaserne, Basel
27.01.18 Andy Stott / Demdike Stare, Elysia, Basel
27.01.18 Wang Wen, Rote Fabrik, Zürich
27.01.18 Daniel Kahn & The Painted Bird, El Lokal, Zürich
27.01.18 Angelika Express, Treppenhaus, Rorschach
27.01.18 Marc Ribot / Manuel Troller, Bad Bonn, Düdingen
27.01.18 Marietta / Leopardo, Nouveau Monde, Fribourg
27.01.18 Hyperculte, La Parenthèse, Nyon
27.01.18 Peter von Poehl, Antigel Festival, Genf
30.01.18 Belgrad, Dynamo, Zürich
30.01.18 The Sonics, Cafe Atlantik, Freiburg i. B.
31.01.18 Meat Wave, Hafenkneipe, Zürich
31.03.18 Suuns, Salzhaus, Winterthur

Februar 2018

01.02.18 Trupa Trupa, Le Romandie, Lausanne
01.02.18 Colter Wall, Antigel Festival, Genf
02.02.18 Aie Ca Gicle, Alter Zoll, Basel
02.02.18 Iron & Wine / Half Waif, X-Tra, Zürich
02.02.18 Weval, Stall 6, Zürich
02.02.18 Sufre / Psych Daisies, Treppenhaus, Rorschach
02.02.18 – 10.02.18 Las Robertas / Hater / The Soft Moon/ Girls In Hawaii / The Weather Station / Circuit Des Yeux / Tatum Rush / Brutus / Berndsen / Idles / Seth Faergolzia / Adam Torres / Alois / Schnellertollermeier / Hermann u.a., One Of A Million Festival, Baden
02.02.18 Scott Kelly, Reitschule, Bern
02.02.18 Sega Bodega / Coucou Chloe / Shy Girl, Bad Bonn, Düdingen
02.02.18 The Dead Brothers, Ebullition, Bulle
02.02.18 Adam Torres / Lina Tullgren, Le Bourg, Lausanne
02.02.18 Berndsen, La Parenthèse, Nyon
02.02.18 Einstürzende Neubauten, Antigel Festival, Genf
02.02.18 Chelou, Antigel Festival, Genf
03.02.18 Boren & Der Club Of Gore, Kaserne, Basel
03.02.18 The Dead Brothers, Reitschule, Bern
03.02.18 Studeyeah, Le Singe, Biel
03.02.18 Long Tall Jefferson, La Parenthèse, Nyon
03.02.18 Iron & Wine / Half Waif, Antigel Festival, Genf
03.02.18 Lee Bains And The Glory Fires, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
04.02.18 Chelou, Parterre, Basel
04.02.18 Don’t Kill The Beast, Werkstatt, Chur
04.02.18 Lina Tullgren, Cafe Mokka, Thun
04.02.18 The Weather Station, Antigel Festival, Genf
04.02.18 Boren & Der Club Of Gore, Antigel Festival, Genf
05.02.18 Set Faergolzia, White Horse, Morges
05.02.18 Lina Tullgren, Antigel Festival, Genf
06.02.18 The Wooden Sky, Parterre, Basel
06.02.18 Micheal Gira (of Swans), Rote Fabrik, Zürich
06.02.18 Pisse, ISC, Bern
06.02.18 Circuit Des Yeux, Antigel Festival, Genf
06.02.18 Belle & Sebastian, La Laiterie, Strasbourg
07.02.18 Brutus, Rössli @ Reitschule, Bern
07.02.18 Micheal Gira, Antigel Festival, Genf
07.02.18 Nils Frahm, La Laiterie, Strasbourg
08.02.18 Wand / The Molochs, Bogen F, Zürich
08.02.18 UK Subs, Sedel, Luzern
08.02.18 Idles, Rössli @ Reitschule, Bern
08.02.18 Juju, Coq d’Or, Olten
08.02.18 The Sonics / Gemma Ray, Fri-Son, Fribourg
08.02.18 Brutus, Le Romandie, Lausanne
08.02.18 Mandolin Orange, La Parenthèse, Nyon
08.02.18 Peter Broderick, Antigel Festival, Genf
08.02.18 Nada Surf, La Laiterie, Strasbourg
09.02.18 Roy And The Devil’s Motorcycle / Missling, Sommercasino, Basel
09.02.18 The Dead Brothers, Parterre, Basel
09.02.18 Pale Waves, Dynamo, Zürich
09.02.18 Matthew Mole / Opposite The Other, Papiersaal, Zürich
09.02.18 Disco Doom, Gaswerk, Winterthur
09.02.18 Berndsen, Oya, St. Gallen
09.02.18 Schnellertollermeier / Obacht Obacht, Palace, St. Gallen
09.02.18 Rainer Von Vielen / Mike Ständer, Kiff, Aarau
09.02.18 Kagoule, Sedel, Luzern
09.02.18 willibald / Ivory A Ivy, Bad Bonn, Düdingen
09.02.18 Kagoule, Ebullition, Bulle
09.02.18 The Molochs, Le Bourg, Lausanne
09.02.18 Rizan Said, La Parenthèse, Nyon
09.02.18 Idles / Wand, Antigel Festival, Genf
09.02.18 Birkin/Ginsbourg: Le Symphonique w/ Jane Birkin, Antigel Festival, Genf
10.02.18 Brutus, Grabenhalle, St. Gallen
10.02.18 Blind Butcher, Treppenhaus, Rorschach
10.02.18 Berndsen, Cult, Scuol
10.02.18 Wand, Foce, Lugano
10.02.18 The Molochs / The Deadline Experience, Ebullition, Bulle
10.02.18 Ry X, Antigel Festival, Genf
11.02.18 The Molochs, Sedel, Luzern
11.02.18 Chain And The Gang, Rössli @ Reitschule, Bern
12.02.18 Belle & Sebastian / Pictish Trail, X-Tra, Zürich
12.02.18 Loney Dear, El Lokal, Zürich
13.02.18 Bondage Fairies, Hirscheneck, Basel
13.02.18 Son Lux / Hanna Benn, Les Docks, Lausanne
14.02.18 Giraffage / Hotel Garuda, Kaserne, Basel
14.02.18 Grieves / Arbajo Jairus & Meister Lampe, Sommercasino, Basel
14.02.18 Son Lux, Mascotte, Zürich
15.02.18 Gemma Ray, Parterre, Basel
15.02.18 Vök, Kaserne, Basel
15.02.18 The Underachievers, Exil, Zürich
15.02.18 Decibelles, Dynamo, Zürich
15.02.18 Prader & Knecht, Helsinki Klub, Zürich
15.02.18 Grieves, Albani, Winterthur
15.02.18 Algiers, Palace, St. Gallen
15.02.18 Peach Pit / Dapperton, ISC, Bern
15.02.18 Chain And The Gang / Zs, Le Bourg, Lausanne
15.02.18 The Young Gods / Nostromo, Antigel Festival, Genf
16.02.18 Glen Hansard, Volkshaus, Zürich
16.02.18 Schnellertollermeier, Cinema Sil Plaz, Ilanz
16.02.18 Vök, Südpol, Luzern
16.02.18 The Dead Brothers, Sedel, Luzern
16.02.18 Decibelles, Mono Bar, Locarno
16.02.18 The Underachievers, Reitschule, Bern
16.02.18 Monophona, Cafe Mokka, Thun
16.02.18 Peach Pit / Sir Was, Ebullition, Bulle
16.02.18 Gus Dapperton / Odd Beholder, Le Port Franc, Sion
16.02.18 Nadia Rose, Amalgame, Yveron
16.02.18 Blond Redhead / Algiers, Antigel Festival, Genf
16.02.18 Autobahn, Swamp, Freiburg i. B.
17.02.18 Sir Was, 1. Stock, Münchenstein
17.02.18 Nadia Rose, Stall 6, Zürich
17.02.18 Gato Preto, Kiff, Aarau
17.02.18 Crimer, Cafe Mokka, Thun
17.02.18 Sextile, La Case à Chocs, Neuchâtel
17.02.18 Gus Dapperon, Bleu Lézard, Lausanne
17.02.18 Autobahn / L’Arbre Bizarre, Le Port Franc, Sion
17.02.18 Monophona, La Parenthèse, Nyon
17.02.18 Peach Pit, Le Pont Rouge, Monthey
17.02.18 Charlotte Gainsbourg, Antigel Festival, Genf
17.02.18 Glen Hansard, Antigel Festival, Genf
17.02.18 Locas In Love / Torpus & The Art Directors, Swamp, Freiburg i. B.
17.02.18 John Gomm, Jazzhaus, Freiburg i. B.
18.02.18 Vök, Salzhaus, Winterthur
18.02.18 Autobahn, Sedel, Luzern
18.02.18 Sir Was, Parterre, Luzern
19.02.18 Charlie Parr, El Lokal, Zürich
19.02.18 Khruangbin, Bad Bonn, Düdingen
20.02.18 The Bellrays, Rote Fabrik, Zürich
20.02.18 Peach Pit, Albani, Winterthur
20.02.18 The Soft Moon, Amalgame, Yverdon
20.02.18 Chris Forsyth & The Solar Motel Band, Le Bourg, Lausanne
21.02.18 Montero / Fuck Love, Bad Bonn, Düdingen
21.02.18 The Bellrays, Rocking Chair, Vevey
22.02.18 Damon & Naomi / Thalia Zedek, Le Bourg, Lausanne
22.02.18 Montero, La Parenthèse, Nyon
23.02.18 Gudrun Von Laxenburg, Exil, Zürich
23.02.18 Crimer / MoreEats, Plaza, Zürich
23.02.18 Knöppel, Helsinki Klub, Zürich
23.02.18 Nick Porsche And The Map, Treibhaus, Luzern
23.02.18 Gun Outfit / Handsome Hank’s Cousin, Bad Bonn, Düdingen
23.02.18 Polo & Pan / Témé Tan, Fri-Son, Fribourg
23.02.18 The Monsters / Papaya Fuzz, Amalgame, Yverdon
23.02.18 Fever Ray, Les Dock, Lausanne
23.02.18 At The Drive-In / Death From Above / Le Butcherettes, Usine, Genf
24.02.18 Atari Teenage Riot, Kaserne, Basel
24.02.18 Gun Outfit, Zukunft, Zürich
24.02.18 The Charlatans, Mascotte, Zürich
24.02.18 Fever Ray, Volkshaus, Zürich
24.02.18 Feine Sahne Fischfilet, Dynamo, Zürich
24.02.18 The Peacocks, Montana Bar, Davos
24.02.18 The Yellow Traffic Light / Nano, Coq d’Or, Olten
25.02.18 WhoMadeWho, Plaza, Zürich
26.02.18 Baxter Dury / Halo Maud, La Laiterie, Strasbourg
27.02.18 Gisbert zu Knyphausen, Bogen F, Zürich
27.02.18 Baxter Dury, Les Docks, Lausanne
28.02.18 Slowdive, Reitschule, Bern
28.02.18 The Myrrors / MK Ultra
28.02.18 Baxter Dury, La Laiterie, Strasbourg

März 2018

01.03.18 Slowdive, Rote Fabrik, Zürich
01.03.18 Liam Gallagher, X-Tra, Zürich
01.03.18 Pokey LaFarge, Bogen F, Zürich
01.03.18 Junglepussy, Südpol, Luzern
01.03.18 You Said Strange / Zayk / Hakomi, Coq d’Or, Olten
01.03.18 Crimer / Parrot To The Moon, Coupole, Biel
01.03.18 Schnellertollermeier, Le Singe, Biel
01.03.18 Pale Grey, La Parenthèse, Nyon
02.03.18 Ghostpoet Stall 6, Zürich
02.03.18 The Babe Rainbow, Gonzo, Zürich
02.03.18 Dachs / Der Ringer, Palace, St. Gallen
02.03.18 Pale Grey, Treppenhaus, Rorschach
02.03.18 Junglepussy, Le Romandie, Lausanne
02.03.18 Vitalic, Les Docks, Lausanne
02.03.18 The Pains Of Being Pure At Heart, La Laiterie, Strasbourg
03.03.18 The Pains Of Being Pure At Heart, Stall 6, Zürich
03.03.18 Crimer, Eisenwerk, Frauenfeld
03.03.18 Laibach, Dampfzentrale, Bern
03.03.18 The Babe Rainbow, ISC, Bern
03.03.18 Dachs / Der Ringer, Coq d’Or, Olten
03.03.18 Ghostpoet, Bad Bonn, Düdingen
03.03.18 Pale Grey, Ebullition, Bulle
04.03.18 Pale Grey, Cafe Mokka, Thun
06.03.18 Seun Kuti & Egypt 80, Kaserne, Basel
06.03.18 The Rural Alberta Advantage, Rote Fabrik, Zürich
06.03.18 Crimer, Stiefelchnächt, Bremgarten
07.03.18 Lilly Among Clouds, Vario Bar, Olten
08.03.18 D’Angelo, Volkshaus, Zürich
08.03.18 Lilly Among Clouds, Bogen F, Zürich
08.03.18 Lee Ronaldo, Salzhaus, Winterthur
08.03.18 Vessels, Kiff, Aarau
08.03.18 Crimer / MoreEats, Le Romandie, Lausanne
09.03.18 Django Django, Rote Fabrik, Zürich
09.03.18 Dent May, Sedel, Luzern
09.03.18 Dachs / Guy Mandon, Schüür, Luzern
09.03.18 Crimer / MoreEats, Gaskessel, Bern
09.03.18 Monumental Man, Reitschule, Bern
09.03.18 The Dead Brothers, Le Singe, Biel
09.03.18 Mai Mai Mai / OP Rechts / Dnjepr, Bad Bonn, Düdingen
09.03.18 Vessels, Le Romandie, Lausanne
09.03.18 Lilly Among Clouds, La Parenthèse, Nyon
10.03.18 Vessels, Kaserne, Basel
10.03.18 Dent May, Bar3000, Zürich
10.03.18 Human Abfall, Helsinki Klub, Zürich
10.03.18 The Peacocks, Garage Club, Giswil
10.03.18 All Tvvins, La Parenthèse, Nyon
11.03.18 Dillon, Sommercasino, Basel
11.03.18 Franz Ferdinand, Halle 622, Zürich
12.03.18 Django Django, La Laiterie, Strasbourg
13.03.18 Gregor McEwan, Hörbar, Winterthur
14.03.18 The Creepshow, Gaswerk, Winterthur
14.03.18 Knöppel / Jack Stoiker, Rössli @ Reitschule, Bern
14.03.18 Dillon, Amalgame, Yverdon
14.03.18 Shannon Lay, Slow Club, Freiburg i. B.
15.03.18 Shannon Lay, Rote Fabrik, Zürich
15.03.18 Rone, Thônex, Genf
16.03.18 Duck Duck Grey Duck / Cannibal, Sommercasino, Basel
16.03.18 Sin Fang, Soley & Övar Smarason, Bogen F, Zürich
16.03.18 Crimer, Fabriggli, Buchs
16.03.18 Blind Butcher / Mike Ständer Band, TapTab, Schaffhausen
16.03.18 Shannon Lay, Bad Bonn, Düdingen
16.03.18 Rone, Case à Chocs, Neuchâtel
16.03.18 L.A. Witch / The Revox, Le Port Franc, Sion
17.03.18 Banfi, Papiersaal, Zürich
17.03.18 Pinegrove / Phoebe Bridgers, Südpol, Luzern
17.03.18 L.A. Witch, Veka, Glarus
17.03.18 Crimer / MoreEats, Maison Pierre, Burgdorf
17.03.18 Calexico / Matthew Caws, Fri-Son, Fribourg
17.03.18 Shannon Lay, La Parenthèse, Nyon
18.03.18 Calexico / Matthew Caws, X-Tra, Zürich
18.03.18 Zervas & Pepper, Swamp, Freiburg i. B.
20.03.18 L.A. Witch, Rote Fabrik, Zürich
20.03.18 Editors, La Laiterie, Strasbourg
21.03.18 Phoenix, Volkshaus, Zürich
22.03.18 Listener, Gaswerk, Winterthur
22.03.18 Crimer, Werkstatt, Chur
22.03.18 Pointed Sticks, Rössli @ Reitschule, Bern
23.03.18 Gavlyn & DJ Hoppa / Knor, Stall 6, zürich
23.03.18 Ibeyi, M4Music, Zürich
24.03.18 Rhye, M4Music, Zürich
25.03.18 Pointed Sticks, Rössli @ Reitschule, Bern
26.03.18 Koban, Boschbar, Zürich
23.03.18 Crimer / MoreEats, Schüür, Luzern
29.03.18 The Dead Brothers, TapTab, Schaffhausen
29.03.18 Crimer / MoreEats, Kiff, Aarau
30.03.18 Crimer / MoreEats, Palace, St. Gallen
30.03.18 The Dead Brothers, Uferlos, Luzern
30.03.18 Rejjie Snow, Fri-Son, Fribourg
30.03.18 Boy Pablo, Bad Bonn, Düdingen
30.03.18 The World Is A Beautiful Place & I Am No Longer Afraid To Die, Ebullition, Bulle
31.03.18 The Dead Brothers, Gaswerk, Winterthur

April 2018

01.04.18 Wanda, Halle 622, Zürich
01.04.18 Rejjie Snow, Dynamo, Zürich
01.04.18 Balmorhea, Le Port Franc, Sion
02.04.18 Balmorhea / Martyn Heyne, Kaserne, Basel
02.04.18 Starset, Dynamo, Zürich
03.04.18 Balmorhea, Kiff, Aarau
04.04.18 Joan As A Police Woman, Kaufleuten, Zürich
04.04.18 Electric Electric, Bad Bonn, Düdingen
05.04.18 Schnellertollermeier, Schüür, Luzern
05.04.18 Andreas Spechtl, Schlachthaus Theater, Bern
05.04.18 Joan As A Police Woman, Fri-Son, Fribourg
05.04.18 The Dead Brothers, Zelig, Lausanne
05.04.18 Tera Melos, La Parenthèse, Nyon
06.04.18 Nada Surf, Dynamo, Zürich
06.04.18 Nosaj Thing, Stall 6, Zürich
06.04.18 Smith & Smart, Helsinki Klub, Zürich
06.04.18 Gengahr, Fri-Son, Fribourg
06.04.18 Tera Melos, Amalgame, Yverdon
07.04.18 Dennerclan, Treppenhaus, Rorschach
07.04.18 Tera Melos, Sedel, Luzern
07.04.18 Pogo Car Crash Control / Equipe De Foot, Ebullition, Bulle
09.04.18 Tocotronic, X-Tra, Zürich
09.04.18 All The Luck In The World, Eldorado, Zürich
10.04.18 The Yawpers, Rote Fabrik, Zürich
11.04.18 Young Fathers, Rote Fabrik, Zürich
11.04.18 The Wombats, Plaza, Zürich
11.04.18 Tocotroinc, E-Werk, Freiburg i. B.
12.04.18 Schnellertollermeier, ISC, Bern
12.04.18 DJ Krush, Rocking Chair, Vevey
13.04.18 Martin Kohlstedt, Südpol, Luzern
13.04.18 Luke Howard / Federico Albanese, Foce, Lugano
14.04.18 Martin Kohlstedt, Palace, St. Gallen
14.04.18 Luke Howard, Ebullition, Bulle
17.04.18 Sunflower Bean, Le Romandie, Lausanne
17.04.18 Andreas Spechtl, Slow Club, Freiburg i. B.
18.04.18 Sunflower Bean, Bogen F, Zürich
19.04.18 Spectrum, Kaserne, Basel
19.04.18 Lucy Rose, Bogen F, Zürich
20.04.18 DJ Krush, Reitschule, Bern
20.04.18 Birth Of Joy, Bad Bonn, Düdingen
21.04.18 DJ Krush / Bit-Tuner, Kaserne, Basel
21.04.18 Shred Kelly, Parterre, Basel
21.04.18 Editors, Komplex 457, Zürich
22.04.18 Electric Eye / Josh Hammer, Kraftfeld, Winterthur
22.04.18 The Fleshtones / Kurt Baker Combo, Rössli @ Reitschule, Bern
23.04.18 Lissie, Bogen F, Zürich
24.04.18 Editors, Les Docks, Lausanne
25.04.18 Turin Brakes / Dog Byron, Papiersaal, Zürich
25.04.18 Marlon Williams / Delaney Davidson, Bogen F, Zürich
25.04.18 James Elkington, Le Bourg, Lausanne
26.04.18 Isolation Berlin / Swutscher, Sedel, Luzern
26.04.18 Shout Out Louds, Schüür, Luzern
27.04.18 It It Anita, Gaswerk, Winterthur
27.04.18 Isolation Berlin / Swutscher, Reitschule, Bern
28.04.18 Dengue Dengue Dengue, Kaserne, Basel
28.04.18 Isolation Berlin / Swutscher, Mascotte, Zürich
28.04.18 It It Anita, La Parenthèse, Nyon
29.04.18 Why Oak, Bogen F, Zürich
30.04.18 Her, Mascotte, Zürich
30.04.18 Ought, Le Romandie, Lausanne

Mai 2018

01.05.18 Ought, Albani, Winterthur
02.05.18 Joseph J. Jones, Papiersaal, Zürich
02.05.18 SOHN, Les Docks, Lausanne
03.05.18 Nils Frahm, X-Tra, Zürich
04.05.18 Cockney Rejects, Coupole, Biel
04.05.18 Baby Galaxy, Slow Club, Freiburg i. B.
05.05.18 Propagandhi, Obenuse Fest, Zürich
05.05.18 Lombego Surfers, Grabenhalle, St. Gallen
05.05.18 Baby Galaxy, Werkk, Baden
05.05.18 Katie Von Schleicher, La Parenthèse, Nyon
10.05.18 Bilderbuch, Reitschule, Bern
11.05.18 Morcheeba, Kaufleuten, Zürich
11.05.18 Bilderbuch, Salzhaus, Winterthur
12.05.18 Bilderbuch, Schüür, Luzern
12.05.18 Haux / Henry Jamison, ISC, Bern
13.05.18 Haux / Henry Jamison, Exil, Zürich
16.05.18 Yo La Tengo, Fri-Son, Fribourg
17.05.18 Steaming Satellites, Sommercasino, Basel
18.05.18 Steaming Satellites, Gaskessel, Bern
18.05.18 Bitchin Bajas, Bad Bonn, Düdingen
19.05.18 Bitchin Bajas, Umbo, Zürich
19.05.18 Steaming Satellites, Grabenhalle, St. Gallen
20.05.18 Bitchin Bajas, Cave12, Genf
21.05.18 The Jesus And Mary Chain, Fri-Son, Fribourg
22.05.18 Nits, La Laiterie, Strasbourg
24.05.18 Femi Kuti, La Laiterie, Strasbourg
28.05.18 Cigarettes After Sex, X-Tra, Zürich
28.05.18 We Are Scientists, Dynamo, Zürich
31.05.18 Condor Gruppe, Parterre, Basel

Juni 2018

02.06.18 The Handsome Family, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
03.06.18 The Handsome Family, El Lokal, Zürich
13.06.18 Arcade Fire, Hallenstadion, Zürich
20.06.18 Arkansas Dave, Bar 3000, Zürich
22.06.18 – 2406.18 Arcade Fire / Franz Ferdinand / Justice / London Grammar / The Kooks / Two Door Cinema Club / Angus & Julia Stone / Portugal. The Man / Wanda / Bonaparte / Feine Sahne Fischfilet / Drangsal u.a, Southside Festival, Neuhausen ob Eck

August 2018

14.08.18 Grizzly Bear, Kaufleuten, Zürich
21.08.18 Protomartyr, Bad Bonn, Düdingen
22.08.18 Protomartyr, Mascotte, Zürich

September 2018

25.09.18 Jose Gonzalez with The String Theory, X-Tra, Zürich
26.09.18 Jose Gonzalez with The String Theory, Les Docks, Lausanne