Tipps für ein Jahr voller besserer Musik auf Schweizer Bühnen, zusammengestellt von Xaver Z. (Mainstream – Radio X ). Alle Angaben ohne Gewähr.

Juni 2018

01.06.18 Levitation Room / The Solar Temple, Gare de Lion, Wil
01.06.18 Schlammpeitziger, Slow Club, Freiburg i. B.
01.06.18 Wolf Parade, Conrad Sohm, Dornbirn
02.06.18 R.A. The Rugged Man, Kaschemme, Basel
02.06.18 Total Chaos, Hirscheneck, Basel
02.06.18 Rummelsnuff / Max Turner, Helsinki Klub, Zürich
02.06.18 Naked In English Class, Cardinal, Schaffhausen
02.06.18 Levitation Room Carnötzet, Sierre
02.06.18 Peter Kernel, Le Kremlin, Monthey
02.06.18 The Handsome Family, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
02.06.18 Honeymoon Cowboys, Slow Club, Freiburg i. B.
03.06.18 The Handsome Family, El Lokal, Zürich
03.06.18 Current Swell, Papiersaal, Zürich
03.06.18 Freak Genes, Zürich (tba)
03.06.18 The Beths, Käptn Holger, Langnau i. E.
04.06.18 Ezra Furman, Bogen F, Zürich
04.06.18 Haim, X-Tra, Zürich
04.06.18 Schlampeitziger, Boschbar, Zürich
04.06.18 Palm, Parterre, Luzern
04.06.18 The Handsome Family, ISC, Bern
05.06.18 Gus Dapperton, Exil, Zürich
05.06.18 The Builders & Butchers / Autopilot Is For Lovers, Bogen F, Zürich
06.06.18 All Them Witches, Mascotte, Zürich
06.06.18 Travis, Landesmuseum, Zürich
07.06.18 Frankie And The Witch Fingers, Schüür, Luzern
08.06.18 Patti Smith And Her Band perform „Horses“, Landesmuseum, Zürich
08.06.18 Daniel Higgs, Le Bourg, Lausanne
09.06.18 Kraftwerk, Landesmuseum, Zürich
09.06.18 Naked In English Class, Transit, Zürich
09.06.18 Pussywarmers & Reka, Helsinki Klub, Zürich
09.06.18 Bad Religion, Open Air al Lagh, Locarno
09.06.18 Wussy, Swamp, Freiburg i. B.
09.06.18 Dancehall, White Rabbit, Freiburg i. B.
12.06.18 Jacob Bellens, Rote Fabrik, Zürich
13.06.18 Arcade Fire, Hallenstadion, Zürich
14.06.18 Magic Wands, Schüür, Luzern
14.06.18 – 16.06.18 Yasmine Hamdan / Wildbirds & Peacedrums / Ammar 808 & The Maghreb United / Sudan Archives / Chocolat / Romano / Les Filles de Illighadad / Tomaga / Evelinn Trouble / Ester Poly / Long Tall Jefferson / J&L Defer / Muthoni Drummer Queen / Reverend Beat-Man & The New Wave / All XS u.a., B-Sides, Kriens
14.06.18 Reverend Beat-Man & Sister Izobel Garcia, ISC, Bern
14.06.18 Lily Allen, Festi’neuch, Neuchâtel
14.06.18 Zeus!, White Rabbit, Freiburg i. B.
15.06.18 Dälek / Reindeer, Reitschule, Bern
17.06.18 Chelsea, Rössli @ Reitschule, Bern
19.06.18 Sean Nicholas Savage, Zukunft, Zürich
20.06.18 Bad Religion, Z7, Pratteln
20.06.18 Arkansas Dave, Bar 3000, Zürich
20.06.18 The Mistery Lights, Gonzo, Zürich
21.06.18 Lany, Plaza, Zürich
21.06.18 Arkansas Dave, Next Stop Olten, Olten
22.06.18 The Young Gods, Quellrock Open Air, Bad Ragaz
22.06.18 Rummelsnuff, Sedel, Luzern
22.06.18 – 2406.18 Arcade Fire / Franz Ferdinand / Arctic Monkeys / Chvrches / Black Rebel Motorcycle Club / Jungle / Touche Amore / The Vaccines / Justice / London Grammar / The Kooks / Two Door Cinema Club / Angus & Julia Stone / Portugal. The Man / Wanda / Bonaparte / Feine Sahne Fischfilet / Drangsal u.a, Southside Festival, Neuhausen ob Eck
23.06.18 Peter Kernel / Stereo Luchs & The Scrucialists / Haubi Songs, TapTab, Schaffhausen
26.06.18 The Jesus And Mary Chain, La Laiterie, Strasbourg
27.06.18 L7, Dynamo, Zürich
28.06.18 All XS, Sender, Zürich
28.06.18 – 01.0718 Depeche Mode / Nine Inch Nails / The Killers / Nothing But Thieves / Portugal. The Man / Firs Aid Kit / Johnossi / Angus & Julia Stone / Chvrches / Jungle / Feine Sahne Fisch Filet / Alma / Gang Of Youths / Shame / Crimer / One Sentence. Supervisor u.a., Openair St. Gallen, St. Gallen
29.06.18 – 30.06.18 Isolation Berlin / Magic & Naked / Dennerclan / Zapperpopette! u.a., Hill Chill, Riehen
29.06.18 Lords Of The Underground, Z7, Pratteln
29.06.18 – 30.06.18 Stereo Luchs & The Scrucialists / Chlyklass / jahmool & MQ u.a., Openair Thun, Thun
29.06.18 John Cale & Band / Pomme, Montreux Jazz Festival, Montreux
29.06.18 Nils Frahm / Moses Sumney / Valgeir Sigurdsson, Montreux Jazz Festival, Montreux
30.06.18 Matthew Herbert Brexit Big Band / Faraj Suleiman, Montreux Jazz Festival, Montreux

Juli 2018

01.07.18 East Sister, Albanifest, Winterthur
01.07.18 Angus & Julia Stone / Rag’nBone Man, Montreux Jazz Festival, Montreux
01.17.18 Odesza / The Blaze, Montreux Jazz Festival, Montreux
02.07.18 Massive Attack / Young Fathers, Montreux Jazz Festival, Montreux
02.07.18 Selah Sue / Jade Bird, Montreux Jazz Festival, Montreux
02.07.18 Leon Bridges / Gary Clark Jr. / Mahalia, Montreux Jazz Festival, Montreux
03.07.18 Iggy Pop / The Vaccines, Montreux Jazz Festival, Montreux
05.07.18 – 07.07.18 Eminem / Joey Bada$$ / Action Bronson / Skepta / J. Cole / Migos / Wiz Khalifa / Ty Dolla $ign / French Montana / Stereo Luchs, Knackeboul / Tommy x DEZ x CBN u.a., Openair Frauenfeld, Frauenfeld (Ausverkauft!)
05.07.18 Billy Idol / Hollywood Vampires, Montreux Jazz Festival, Montreux
05.07.18 Seu Jorge / João Bosco Hamilton De Holanda Duo, Montreux Jazz Festival, Montreux
05.07.18 – 08.07.18 Liam Gallagher / At The Drive-In / Beth Dito / Queens Of The Stone Age / Nine Inch Nails / Rick Ross / Caroline Rose / Portugal. The Man / Cigarettes After Sex / Dreamwife / Jungle / Insecure Men / Marlon Williams / Sampha / Sophie / Superorganism / The Black Madonna u.a., Les Eurockéennes, Belfort
06.07.18 N.E.R.D. / Duckwrth, Montreux Jazz Festival, Montreux
06.07.18 The Subways, Poolbar, Feldkirch
07.07.18 Matias Aguayo, Zukunft, Zürich
07.07.18 Kolars, Volière, Luzern
07.07.18 Emma Ruth Rundle / Alice In Chains, Montreux Jazz Festival, Montreux
07.07.18 Cassius, Poolbar, Feldkirch
08.07.18 Queens Of The Stone Age / the Last Internationale, Montreux Jazz Festival, Montreux
09.07.18 Asgeir / Acid Arab / Alice Roosevelt, Les Georges, Fribourg
09.07.18 Gary Numan / Nine Inch Nails, Montreux Jazz Festival, Montreux
09.07.18 Jacob Banks / Jorja Smith / Khalid, Montreux Jazz Festival, Montreux
10.07.18 Albert Hammond Jr., Rote Fabrik, Zürich
10.07.18 Témé Tan / Ghetto Kumbé / Horizon Liquide, Les Georges, Fribourg
10.07.18 Jack White, Montreux Jazz Festival, Montreux
10.07.18 Ben Howard / First Aid Kit / Isaac Gracie, Montreux Jazz Festival, Montreux
11.07.18 Duck Duck Grey Duck / The Doorknobs / Los Orioles, Les Georges, Fribourg
11.07.18 – 14.07.18 Gorillaz / Alt-J / Angus & Julia Stone / Chaostruppe / Crimer / Jacob Banks / Stereo Luchs & The Scrucialists u.a., Gurtenfestival, Bern
11.07.18 Tyler, The Creator / A$AP Twelvyy / Playboi Carti, Montreux Jazz Festival, Montreux
11.07.18 Van Morrison / Steve Winwood, Montreux Jazz Festival, Montreux
12.07.18 Slowdive / Jungle / Emilie Zoe, Les Georges, Fribourg
12.07.18 Nick Cave & The Bad Seeds / Anna von Hausswolff, Montreux Jazz Festival, Montreux
12.07.18 Jon Hopkins / Hauschka / Rone, Montreux Jazz Festival, Montreux
14.07.18 Son Lux / Adieu Gary Cooper / Gaël Faye, Les Georges, Fribourg
14.07.18 Olafur Arnalds / Mammal Hands, Montreux Jazz Festival, Montreux
16.07.18 Eels, Poolbar, Feldkirch
17.07.18 Depeche Mode / Kaleo / Django Django / Algiers / Superorganism / Crimer u.a., Paléo Festival, Nyon
17.0718 Songhoy Blues, Stimmen Festival, Lörrach
17.07.18 David Byrne, Theater 11, Zürich
17.07.18 Anderson .Paak, Komplex 457, Zürich
17.07.18 Parquet Courts, Bad Bonn, Düdingen
18.07.18 The Killers / MGMT / Black Rebel Motorcycle Club / Warhaus / Idles u.a., Paléo Festival, Nyon
18.07.18 Clap Your Hands Say Yeah, Conrad Sohm, Dornbirn
19.07.18 Wovenhand, Bogen F, Zürich
19.07.18 – 21.07.18 Beth Ditto / Stereo Luchs u.a., Open Air Lumnezia, Vella
19.07.18 Gorillaz / Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra / Kokoko! / Little Simz / Audio Dope & Band u.a., Paléo Festival, Nyon
19.07.18 Eels, La Laiterie, Strasbourg
19.07.18 Shout Out Louds / Please Madame, Poolbar, Feldkirch
20.07.18 Eels, Blue Balls Festival, Luzern
20.07.18 Dollkraut Band, Bad Bonn, Düdingen
20.07.18 Alice Phoebe Lou / Tom Hickox, Stimmen Festival, Lörrach
21.07.18 Songhoy Blues / Témé Tan, Stimmen Festival, Lörrach
21.07.18 Rufus Wainwright, Blue Balls Festival, Luzern
21.07.18 King Kahn & The Shrines, Busker Festival, Lugano
22.07.18 Rufus Wainwright, Stimmen Festival, Lörrach
24.07.18 Black Rebel Motorcycle Club / Velvet Volume, KKL, Luzern
24.07.18 Mark Lanegan Band, Bad Bonn, Düdingen
25.07.18 Adolescents, ISC, Bern
25.07.18 Dead Combo, Rote Fabrik, Zürich
25.07.18 Slowdive, Roam Festival, Lugano
25.07.18 The Adolescents / Clowns / Joliette, ISC, Bern
25.07.18 Liam Gallagher, Stimmen Festival, Lörrach
26.07.18 Burning Hell, Swamp, Freiburg i. B.
27.07.18 Indi / French_Concession, Kraftfeld, Winterthur
27.07.18 – 28.07.18 Die Nerven / Dachs / Soviet Soviet / Flut / Other Animals / Bobby Alu / Muthoni Drummer Queen u.a., KleinLaut Festival, Riniken
27.07.18 Novo Amor / Amber Run, Roam Festival, Lugano
27.07.18 Editors, Stimmen Festival, Lörrach
28.07.18 Chelsea Wolfe, Mascotte, Zürich
28.07.18 Mogwai, Roam Festival, Lugano
28.07.18 Algiers, Poolbar, Feldkirch
29.07.18 The Dickies, Sedel, Luzern
29.07.18 White Lies, Poolbar, Feldkirch
31.07.18 G. Rag Y Los Hermanos Patchekos, El Lokal, Zürich
31.07.18 Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi, Stimmen Festival, Lörrach

August 2018

03.08.18 Kettcar / Wolf Alice / Weval / Dachs u.a., Gare de Lion, Wil
03.08.18 Fat Freddy’s Drop, Stimmen Festival, Lörrach
05.08.18 Fink, Stimmen Festival, Lörrach
05.08.18 The Brian Jonestown Massacre, Poolbar, Feldkirch
08.08.18 Magic & Naked / Von Wegen Lisbeth, Musikfestwochen, Winterthur
09.08.18 – 11.18.18 Unknown Mortal Orchestra / Joan As Police Womaen / Mount Kimbie / Stero Luchs & The Scrucialists u.a. Openair Basel, Basel
09.08.18 Ghostpoet, Musikfestwochen, Winterthur
09.08.18 Bad Religion, Conrad Sohm, Dornbirn
10.08.18 Alt-J, Fürstenberg Freilichtbühne, Freiburg i. B.
10.08.18 The Wanton Bishops, Poolbar, Feldkirch
11.08.18 Nilüfer Yanya / Klangstof / Klaus Johann Grobe, Musikfestwochen, Winterthur
11.08.18 Yungblud, Poolbar, Feldkirch
13.08.18 Big Thief / Gisbert zu Knyphausen, Musikfestwochen, Winterthur
13.08.18 Seasick Steve, Poolbar, Feldkirch
14.08.18 Grizzly Bear, Kaufleuten, Zürich
14.08.18 Schnellertollermeier / Imarhan, Musikfestwochen, Winterthur
14.08.18 Gisbert zu Knyphausen, Schüür, Luzern
15.08.18 Tshegue / Fiva x JRBB, Musikfestwochen, Winterthur
16.08.18 Justin Timberlake, Hallenstadion, Zürich
16.08.18 Annie Taylor / Dewolff / Kadavar, Musikfestwochen, Winterthur
16.08.18 Jonathan Bree, Parterre, Luzern
16.08.18 Ouzo Bazooka, Schüür, Luzern
16.08.18 – 19.08.18 The Chemical Brothers / Wanda / Mando Diao / Fat Freddy’s Drop / Feine Sahne Fischfilet / Seasick Steve / Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi u.a., Openair Gampel, Gampel
16.08.18 Kettcar, Conrad Sohm, Dornbirn
17.08.18 Jonathan Bree, Zukunft, Zürich
17.08.18 Tocotronic / Beginner / Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi, Musikfestwochen, Winterthur
17.08.18 – 18.08.08 Lust For Youth / Stereo Luchs / Crimer u.a., Funk am See, Luzern
17.08.18 – 18.08.18 Das EFX / Evidence / Chali 2Na & Krafty Kuts / Slum Village / Fashawn / Knackeboul u.a., Royal Arena, Orpund
18.08.18 Billy Talent / Black Foxxes, Musikfestwochen, Winterthur
19.08.18 Metronomy / Ider / Benjamin Clementine, Musikfestwochen, Winterthur
21.08.18 Protomartyr, Bad Bonn, Düdingen
22.08.18 Protomartyr, Mascotte, Zürich
22.08.18 – 25.08.18 Liam Gallagher / Kendrick Lamar Charlotte Gainsbourg / Imagine Dragons / Superorganism / Alt-J / Bonobo / Justice / The War On Drugs / Glass Animals / King Gizzard & The Lizard Wizard / Nick Murphy / The Vaccines / Kevin Morby / Bonaparte / Monumental Men / Evelinn Trouble u.a., Zürich Open Air, Zürich
23.08.18 Japanese Breakfast / Snail Mail, Bad Bonn, Düdingen
24.08.18 Yawning Man / Sobchak, Sedel, Luzern
26.08.18 Die Regierung, Bern (tba!)
28.08.18 Lea Porcelain, Bad Bonn, Düdingen
30.08.18 Wooden Shijps, Bogen F, Zürich
31.08.18 G. Rag Y Los Hermanos Patchenkos, El Lokal, Zürich
31.08.18 Steve Strong / pream Disaster / Rufus Coates & Jess Smith / Katie O’Connor, Sedel, Luzern
31.08.18 Ariel Pink, Nox Orae, Vevey
31.08.18 Chilly Gonzales, Centre des Arts, Genf

September 2018

11.09.18 La Luz, Rote Fabrik, Zürich
14.09.18 The Lombego Surfers / Kommando 5. Juli, Treppenhaus, Rorschach
15.09.18 Schlampeitziger, Royal, Baden
18.09.18 La Luz, Le Romandie, Lausanne
19.09.18 Myriam Bleau, Parterre, Basel
19.09.18 La Luz, ISC, Bern
20.09.18 Free Salamander Exhibit, Kraftfeld, Winterthur
20.09.18 Julien Baker / Becca Mancari, Bad Bonn, Düdingen
21.09.18 Etienne Jaumet, Le Bourg, Lausanne
22.09.18 Naked In English Class, El Lokal, Zürich
24.09.18 Son Lux, Salzhaus, Winterthur
25.09.18 Jose Gonzalez with The String Theory, X-Tra, Zürich
25.09.18 S. Carey, Bad Bonn, Düdingen
26.09.18 Jose Gonzalez with The String Theory, Les Docks, Lausanne
29.09.18 Jaguwar, Treibhaus, Luzern

Oktober 2018

03.10.18 Julian Sartorius, Parterre, Basel
03.10.18 Cassia, Les Docks, Lausanne
05.10.18 Smith & Smart, Sommercasino, Basel
06.10.10 Powersolo, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
07.10.18 William Fitzsimmons & Joshua Radin, Les Docks, Lausanne
17.10.18 Olafur Arnalds, Volkshaus, Zürich
18.10.18 The Magic Gang, Gonzo, Zürich
18.10.18 Damien Jurado, Fri-Son, Fribourg
19.10.18 The Skatalites, Kammgarn, Schaffhausen
19.10.18 The Adicts, Reitschule, Bern
20.10.18 Kurt Vile & The Violators / Meg Baird & Mary Lattimore, X-Tra, Zürich
20.10.18 The Skatalites, Sedel, Luzern
24.10.18 Condor Gruppe, Kraftfeld, Zürich
26.10.18 Lo Fat Orchestra, Cafe Mokka, Thun
26.10.18 Killing Joke, L’Usine, Genf

November 2018

01.11.18 The Hirsch Effekt, Rössli @ Reitschule, Bern
02.11.18 The Hirsch Effekt, Sommercasino, Basel
03.11.18 Iceage, Rote Fabrik, Zürich
03.11.18 Damien Jurado, Palace, St. Gallen
03.11.18 James Holden, Reitschule, Bern
09.11.18 Schmutzki, Exil, Zürich
12.11.18 HONNE, Plaza, Zürich
15.11.18 Talib Kweli, Rote Fabrik, Zürich
15.11.18 Ryley Walker, ISC, Bern
16.11.18 Ryley Walker, Bogen F, Zürich
16.11.18 Rikas, Helsinki Klub, Zürich
18.11.18 Yuna, Kaserne, Basel
18.11.18 Mø, X-Tra, Zürich
19.11.18 The Breeders, Dynamo, Zürich
28.11.18 John Smith / Josienne Clarke & Ben Walker, Bogen F, Zürich
30.11.18 Blockflöte des Todes, Schüür, Luzern
30.11.18 Triggerfinger, La Laiterie, Strasbourg

Dezember 2018

01.12.18 Sedlmeir, Slow Club, Freiburg i. B.
03.12.18 Triggerfinger, Salzhaus, Winterthur
04.12.18 Triggerfinger, Nouveau Monde, Fribourg

Januar 2019

09.01.18 Strotter Inst., Parterre, Basel